Метод “кнута и пряника” устарел. Честность – основа воспитания современных детей – утверждают психологи!

Специалисты считают, что современные дети  отличаются от предыдущих поколений своих сверстников больше, чем когда-либо ранее.

 Знание этих отличий  поможет родителям  найти правильный подход  к своим чадам и без лишних сложностей воспитать из них настоящих людей. Поэтому сегодня мы пригласили к разговору  педагога-психолога УО «Государственный ясли-сад №2 г.Сенно» Марину Боритко.

 — Марина Петровна,  расскажите, пожалуйста, на что именно должны обратить внимание молодые родители, воспитывая своих детей?

 — Родители должны знать, что на современных детей не действует тактика внушения чувства вины. Они почти не реагируют на принуждение, нотации, наказания, запреты и другие традиционные  общепринятые методы воспитания и дисциплины, которыми продолжают пользоваться папы и мамы.

 На что они откликаются, так это на уважение. Уважение к ним, как разумным личностям, уважение к их проблемам, которые для детей не менее сложны, чем взрослые трудности для их родителей.

 Никогда нельзя унижать детей. К ним нужно прислушиваться. Развивайте в себе выдержку и не пытайтесь воздействовать на ребёнка авторитарными методами. Если вы не честны со своим сыном или дочкой, то они поведут себя также по отношению к вам, и уважать вас не будут.

 — Существует такое понятие, как свобода выбора. Как правильно ею пользоваться по отношению к детям?

 — Всегда предоставляйте детям свободу выбора, чего бы это не касалось. Детям нужно давать право  высказать своё мнение при принятии  решений по разным вопросам. Более того, предоставляйте им  несколько возможностей для выбора.

 Всегда объясняйте, почему вы даёте какие-то инструкции. Объяснения типа  «потому, что я так сказал» звучат глупо.  Лучше сказать: «Я должен подумать». Следует запомнить, что если вы говорите «нет», а потом уступаете, ребёнок очень быстро это усваивает, и впредь  будет докучать вам до тех пор, пока не добьётся своего.

 — Как сделать детей партнёрами в вопросах воспитания?

 — Нужно больше разговаривать с ними. Старайтесь принимать участие в событиях вместе с ними, не пытаясь отговориться: «Я занят».  Если вы думаете о чём-то другом, то скажите: «Мне надо отключиться на некоторое время». Ребёнок ответит вам: «Ладно, я пока поиграю». Главное — быть чест­ными с детьми.

 А ещё родители  должны быть  примером для них. Дети заимствуют  скорее модели  поведения взрослых, чем их слова. Если ребенок почувствует в своих родителях неискренность, он отвернётся от них.

 Дарите детям своё время, своё внимание, дарите им себя — это и есть любовь.  Дети помнят важные моменты, когда вы были вместе. Но они не запоминают, как часто эти моменты случались. Поэтому отдавайтесь детям всецело всякий раз, когда сможете.

 —  Кроме того, родители, конечно, должны поддерживать своего ребёнка и уметь быть требовательными…

 — Совершенно верно. Чтобы поддержать ребёнка, не вспоминайте о его прошлых неудачах. Вспом­ните о его успехах. Опирайтесь на сильные стороны ребёнка, помогите малышу обрести уверенность в себе. Вселяйте веру в то, что он справится с той ответственностью, которую вы на него возложите.

 Показывайте свою любовь ребёнку, чаще обнимайте и жалейте его, шутите, смейтесь, проводите больше времени с ним.

 Родители должны уметь требовать. Это значит следить, чтобы ребенок выполнял заданные правила. Правила эти  нельзя произносить со злостью, криком, с раздражением, но и нельзя упрашивать.

Беседовала

 Татьяна Буракова.