Как стать военным финансистом

 Что изучают представители этой профессии, об условиях их обучения, а также что нужно для поступления, корреспонденту «ГС» рассказал военный комиссар Сенненского района Дмитрий Ермаков.

—  Обучение курсанты проходят на военно-техническом факультете в Белорусском национальном техническом университете. Этот факультет считается одним из лучших в стране по своей учебно-методической базе, оснащению, социально-бытовым условиям, а также внедрению в учебный процесс компьютерных технологий,- отметил Дмитрий Ермаков.

— Что изучают военные финансисты?

 — Специалистов готовят на цикле «Организация финансовой деятельности войск» кафедры «Тактики и общественная подготовка».  Основными изучаемыми дисциплинами являются: финансовое обеспечение воинской части, денежное довольствие военнослужащих, оплата труда, войсковое хозяйство, организация финансового обеспечения войск, основы военного законодательства, трудовое право, государственный бюджет, государственный финансовый контроль, делопроизводство воинской части.

— На каких условиях происходит обучение?

— С курсантами заключается контракт на срок обучения, а это четыре года, а также пять лет военной службы после завершения обучения. Проживание и питание курсантов финансируется за счет средств бюджета. Курсантам ежемесячно выплачивается денежное довольствие. По окончании вуза курсант получает первое воинское звание – лейтенант, квалификацию – экономист-менеджер.

— Расскажите, что нужно для поступления?

— До первого апреля необходимо подать заявление в военкомат по месту жительства. Далее, в сроки, установленные военным комиссариатом, прибыть для прохождения профессионального отбора, который проводится по трем критериям: состоянию здоровья, физической подготовленности, профессионально-психологическому показателю.

После чего сдача ЦТ (Централизованного тестирования) по трем учебным предметам:  математика, русский или белорусский язык, иностранный язык. Когда все вступительные испытания будут успешно сданы, остается подать документы в приемную комиссию военно-технического факультета БНТУ.

Ксения КРУПСКАЯ.