Ко всему в жизни Надежда Жигманова, жительница Сенно, старается подходить с позиции креатива и творчества

Я долго размышляла над тем, с чего же начать эту статью. К слову, рассказ пойдет о Надежде Жигмановой, воспитателе дошкольного образования ГУО «Ясли-сад №2 г. Сенно». Так вот, пообщавшись с Надеждой сложно взять в толк, насколько богата ее фантазия и сколько у этой женщины увлечений. Про все и сразу хочется рассказать и конечно показать плоды ее творчества. 

Итак, начнем по порядку. С самого детства, еще тогда маленькая Надя любила мастерить что-то своими руками. 

 — Помню, мама рассказывала, как сяду я в уголочке и что-то постоянно творю, — делится воспоминаниями моя собеседница. Сейчас Надежда увлекается шитьем, вязанием, ведет инстаграм-страничку в социальных сетях, где делится типичными буднями воспитателя детского сада и дает практические советы, а также мастерит необычайно-красивые развивающие книжки для детей.

 Азам вязания Надежду научила бабушка. А вот шитьем она никогда не занималась. Несмотря на это тогда в каждом доме была швейная машинка, так сказать активно использовалась в домашнем обиходе. Поэтому и в быту у нашей героини швейная «помощница» была всегда под рукой. Десять лет назад Надежда решила ее обновить, но тогда еще не знала, что шитье станет частью ее жизни, а швейная машинка верным другом. 

 Однажды, Надеж­да вместе с дочкой собирались в детский сад, мама тщательно подбирала наряд для дочурки. Остановились на красивом насыщенно-голубом платьице. Но каково было удивление Надежды, когда в группе она увидела еще пару девочек точно в таком же наряде. С этого дня и началась швейная история нашей героини. Теперь она регулярно наряжает свою дочурку в платья, юбки и костюмчики собственного производства. Не забывает мастерица о себе и близких. По ее словам, родные частенько просят что-то пошить и для них.

 — Приятно, что все вещи, которые я сшила своими руками для близких, активно ими используются, а не просто висят в шкафу. Это дает мне большую мотивацию продолжать двигаться в этом направлении, — делится женщина.

 

Глядя на рукотворные вещи, что создает Надежда, четко понимаешь, что нет ничего невозможного, стоит только захотеть. К слову, на фото она в платье, которое  пошила сама.  Ко всему в жизни женщина подходит с позиции креатива и творчества. Об этом свидетельствуют не только ее многочисленные увлечения, но и повседневные ситуации, которые воспитатель  решает также креативно. Например, во время пандемии, когда нужно было провести собрание, а детей посадили на карантин, долго не думая Надежда провела собрание в онлайн-режиме, где на интернет-пространстве каждый родитель смог получить важную для себя информацию. Это одна из многочисленных историй, что ежедневно приходится решать Надежде. Ведь работа с детьми обязывает быть подкованным в разных сферах деятельности и знать ответы на все вопросы, умело справляться с большим количеством задач.

 Многим родителям нравится формат интернет-блога Надежды. Ведь там воспитатель делится садовскими буднями и публикует позитивные фотокарточки детишек.  А детские успехи, как известно, родителей радуют не меньше, а  иногда и больше, чем свои собственные.

 Инстраграм для Надежды, в первую очередь – площадка для обучения и саморазвития. Для того, чтобы совершенствовать свои знания и умения она проходит разные марафоны, курсы и участвует в онлайн-вебинарах. 

 — Знаете, в каких местах я люблю бывать больше всего? Это не магазин одежды, любимый продуктовый или ювелирный. Я просто обожаю магазинчики  что-то вроде «фикспрайс» или «три цены». И дело здесь далеко не в стоимости. Ведь именно на полках таких супермаркетов можно найти много всего интересного для рукоделия», — отмечает Надежда.

 Например, для детских «развивашек», про которые мы упоминали в самом начале. Такие книги включают в себя множество разнообразных деталей, которые можно переставлять и менять по желанию ребенка. От бумажной они отличаются и своей практичностью. Ведь создаются из износостойких материалов: фетра, кожи, с использованием различных креплений и декора в виде бусин, липучек, лент и много другого. Главное, что такой хенд-мейд очень нравится деткам.

 Планов и задумок у Надежды еще очень многого, наверное, больше, чем часов в сутках. Очень хочется, чтобы все ее идеи воплотились в жизнь, а невероятная энергия стала путеводителем в новые творческие достижения.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.