Незаконный оборот наркотических средств представляет собой серьезную опасность для общества

 С развитием информационных технологий использование информационно-телекоммуникационных Интернет-сетей внедряется во все сферы деятельности, в том числе и в сферу незаконного оборота наркотиков. В погоне за легкой наживой люди не задумываются о последствиях своих противоправных действий.

  — В 2021 году на территории Витебской области возбуждено свыше 460 уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств, прекурсоров и их аналогов, — рассказывает заместитель начальника Сенненского РОСК Александр Васильев. – 25 подозреваемых по уголовным делам – это несовершеннолетние.

 Растет количество преступлений и на территории нашего района. Так в 2019 и 2020 годах было возбуждено по 2 уголовных дела о незаконном обороте наркотиков, а в 2021 – 4. Чаще всего данные преступления совершают мужчины в возрасте от 18 до 30 лет, безработные. Из совершенных преступлений, подозреваемые в основном потребляют марихуану. Так двое молодых людей, один из них несовершеннолетний, сами достали семена конопли, высадили их, ухаживали за данным растением, после чего приготовили наркотическое вещество для потребления. Данное уголовное дело направлено в суд.

 Причин для начала потребления наркотиков много – неприятности в семье, на работе, кто-то решает попробовать их просто из любопытства. Так и приобщаются к страшной зависимости. Если вовремя остановится не получится, человек начинает выносить из дома ценные вещи, чтобы раздобыть деньги на наркотики, а еще может встать на преступный путь (совершает различные хищения).

 В связи с этим, незаконный оборот наркотических средств представляет собой серьезную опасность для общества. Наркотики – не просто вещества, наносящие вред здоровью. Они стремительно и необратимо разрушают организм и личность человека

 Анатолий МОСИН.