Про Михаила Савицкого рассказали юным сенненцам

 В районной детской библиотеке прошло мероприятие для учащихся 7 «Б» класса второй городской школы, посвященное 100-летию со дня рождения народного художника Беларуси, академика, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Савицкого.

Родился будущий художник в 1922 году в деревне Звенячи на Витебщине. На себе он испытал ужасы второй мировой войны, прошел через ад фашистских концлагерей. Главная тематика его работ – война и трагедия всего народа. По всем картинам видно, как глубоко в душу художника врезались воспоминания о концлагерях, говорили библиотекари.

Ребятам напомнили, что имя Михаила Андреевича внесено в историю отечественной живописи. У  художника немало титулов и наград: член международной Славянской академии, Международной академии наук, академик Российской академии искусств, академик национальной академии Рес­публики Беларусь. Также заслуженный деятель награжден орденом «знак почета», орденом трудового красного знамени, орденом Ленина, орденом  Франциска Скорины, а также удостоен высшей награды Русской Православной церкви — ордена Андрея Первозданного.

В ходе мероприятия ребятам рассказали не только о тяжелой судьбе талантливого художника, но и продемонстрировали репродукции его картин из альбома «Цифры на сердце»: «Узник 32815», «Побег», «Летний театр», «Канада», «Sos», «Отбор»,  «Мадонна Биркенау», «Поющие Коммунисты».

Для детей была подготовлена выставка, где можно было поближе познакомиться с его творчеством. Большой интерес у воспитанников вызвали сборники Э.Пугачева «Михаил Савицкий», Б. Крепак «Михаил Савицкий. Красное и черное».

В этот день во всех библиотеках района были организованы мероприятия, выставки, посвященные памяти Михаила Савицкого. Про биографию и его творчество учащимся 9 «Б» класса первой городской школы рассказали сотрудники Сенненской районной библиотеки.

  

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.