В УЗ «Сенненская ЦРБ» проводятся ремонтные работы. О том, на каком этапе сегодня находятся проводимые преобразования, корреспондент «ГС» поговорила с главным врачом Андреем Какойченко

В УЗ «Сенненская ЦРБ» проводятся ремонтные работы. О том, на каком этапе сегодня находятся проводимые преобразования, когда учреждение начнет полноценно функционировать, мы попросили рассказать главного врача Андрея Какойченко.

—  Андрей Александрович, в учреждении проводится реконструкция. Как в таких условиях  оказывается медицинская помощь?

— На момент реконструкции все лечебные отделения стационара располагались на одном этаже.  Несмотря на это,  три профильных направления оказания медицинской помощи (хирургический, терапевтический и медпомощь детям) находились в отдельно отведенных палатах с четким зонированием. Мы постарались организовать работу таким образом, чтобы рассредоточить специалис­тов с учетом посещаемости пациентами и избежать большого скопления людей.

— Насколько сегодня изменились условия оказания медицинской помощи и когда планируется ввод в эксплуатацию объектов?

— В данный момент все ремонтные работы на этажах стационарного корпуса завершены. Проводятся работы в технических помещениях, пусконаладочные работы в системе пожарной и локально-вычислительной сетей. Хочу сразу отметить, что система локально-вычислительных сетей позволит автоматизировать рабочие места врачей и медицинских сестер, т.е. медицинская документация будет находиться в электронной системе здравоохранения и формироваться без дублирования на бумажных носителях.

Ввод в эксплуатацию обновленной больницы  с получением всей необходимой документации планируется в первом полугодии текущего года, вероятнее всего, во втором квартале. В данный момент все отделения заняли свои прежние места. Пациенты размещены по профильным отделениям.

— Помимо косметического ремонта, что сделано для улучшения материально-технической базы учреждения?

— Разумеется, совместно с реконструкцией ведутся работы по совершенствованию и укреплению материально-технической базы. Медицинская помощь сегодня оказывается в достаточно комфортных условиях. Отремонтированы палаты, установлена новая мебель, подведен кислород. Увеличено количество кислородных точек с 20 до 60, что позволяет обеспечить 70% всего коечного фонда учреждения кислородными точками. Обновление материально-технической базы коснулось всех диагностических отделений. Закуплено новое оборудование в лаборатории. Вскоре его получит и эндоскопическая служба. В реанимационное отделение закуплено шесть линеоматов, специальных приборов для сверхточного дозирования препаратов. Также обновлена мебель в операционной и реанимационном отделении. Современный вид приоб­рело приемное отделение больницы. Создан реабилитационный зал. В нем новое оборудование: тренажеры и средства ранней реабилитации пациентов.

— Какие еще новости произошли в здравоохранении района в последнее время?

— 14 февраля текущего года произошло значимое событие для здравоохранения Сенненского района. Был подписан контракт с посольством Японии на предоставление финансирования в рамках программы правительства Японии «Корни травы – грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека». Благодаря программе больница получит грант в размере более 170 000 рублей для приобретения видеоэндоскопической системы Olympus. Приобретение данного оборудования не только обеспечит равномерную работу эндоскопического кабинета, но и позволит уже в 2022 г. поэтапно реализовать программы по скринингу колоректального рака, разработанные в учреждении.

Геннадий Михайлович ЩЕМЕЛЁВ, пациент терапевтического отделения:

— В отделении созданы все условия для скорейшего выздоровления. Все чистенько, аккуратно. А что еще нужно? Внимательный медперсонал. За что большое спасибо!

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.