Лечение искусством или арт-терапия — данный вид работы практикуют в ОДПИ Сенненского ТЦСОН

Данный вид лечения в отделении дневного пребывания для инвалидов  уже практиковали ранее. О том, как положительно  такая терапия влияет на настроение человека, на его эмоционально-психологическое состояние в ОДПИ знают не понаслышке.

 

— Все то, что заставляет человека включиться в творческий процесс можно отнести к арт-терапии. При этом, такой метод лечения включает в себя разные течения: музыкотерапию, танцетерапию, драматерапию и др., — рассказывает  Елена Улахович, специалист по социальной работе. Под ее чутким руководством и идет работа по данному направлению. Женщина утверждает, что для достижения нужного результата важны все этапы подготовки. Сначала инструктор подбирает постановку по мотивам сказки, где присутствует большое количество героев, для того чтобы в спектакле принял участие каждый посетитель отделения. Затем распределяет роли, но прежде Елена Степановна изучает темпераменты героев, чтобы впоследствии участникам на примере собственных характеров было легче примерить эти образы на себе. Когда теоретическая часть завершена, совместно обсуждаются детали постановки, распределяются роли и слова. Репетиции проходят около трех недель. Иногда Елена Степановна задает и домашние задания, в основном это повторение слов. После плодотворной трехнедельной работы постановку записывают на видео и размещают в социальные сети. К слову, видеоролики такого формата набирают большое количество просмотров и всегда хорошо воспринимаются аудиторией. Елена Степановна отмечает, что в деятельность активно включаются  не только посетители, но и все сотрудники. Над созданием костюмов трудятся Надежда Комлева и Анастасия Лисовская. Они делают поистине уникальные образы с применением различных материалов. Например, маски персонажей изготавливают из картона, одеяние для  них получаются из совершенно разных подручных средств, иногда и путем переделки прежних вещиц, которым опытные «костюмеры» находят интересное прочтение.

 Возможность проявить себя с новой стороны, развить творческий потенциал, при этом совсем не обязательно иметь актерские способности, вероятно, — это и есть главные составляющие успешной арт-терапии. Творческая деятельность обладает уникальным свойством, она как бы бессознательно заставляет людей, вовлеченных в разную созидательную деятельность, чувствовать посыл положительной энергии, которая вырабатывается в процессе. Помимо многих очевидных преимуществ, что содержит в себе арт-терапия, можно выделить еще несколько немаловажных достоинств. Совместная творческая деятельность не только сближает людей между собой, но и помогает раскрепоститься, проявить свои сильные стороны.

 Безусловно, многое зависит и от специалиста, который организовывает такие мероприятия. Елена Улахович по натуре человек творческий. Она, как никто другой знает, как интересно, а главное с пользой провести время. Дело в  том, что значительный отрезок времени женщина работала преподавателем начальных классов в школе, поэтому так или иначе всегда была связана с  творчеством, в буквальном смысле являлась дирижером каждого занятия. Ведь уроки под ее чутким руководством проходили интересно и познавательно. На протяжении всей жизни женщина увлекается вязанием, вышиванием и многими другими видами декоративно-прикладного искусства. Она также неравнодушна к цветам, которых на придомовом участке выращивает большое количество, причем разнообразных сортов. Поэтому от любого процесса, который каким-то образом связан с творческой деятельностью, женщина получает огромное удовольствие. 

 За время существования проекта на свет появились три замечательных спектакля. Один из них,  поставленный по мотивам сказки «Теремок» принес очередную победу центру в дистанционном фестивале творчества людей с инвалидностью Витебской и Смоленской областей в рамках Союзной державы. Главной идеей спектакля стало выражение — «Мы сильные, потому что мы вместе».

 Постановка «Новогодняя елка» была  подготовлена в канун новогодних праздников. Ее характерной особенностью от других спектаклей является то, что в главных ролях были не только типичный снеговик, лисичка, зайчик и Дед Мороз, но и живая елочка в исполнении  Марии Ракитиной. Девушке отлично удалось исполнить роль новогодней красавицы и  даже закружиться с героями в новогоднем хороводе. 

 — Вот так, небольшими шагами мы уверенно двигаемся на пути творческих достижений. Посетители всегда с нетерпением и неподдельным интересом ждут новую поставку, для того, чтобы вновь окунуться в этот прекрасный мир творчества и добра. Ведь когда идет подготовка, все мы становимся одной дружной семьей, — говорит Елена Улахович.

 К Международному женскому дню Елена Степановна совместно с посетителями  уже готовит новый спектакль, который в преддверии праздника с радостью презентуют своим интернет- зрителям. Присоединяйтесь к просмотру и вы!

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.