Для Анастасии Решетиной пауэрлифтинг стал частью ее жизни

 Если бы год назад Анастасии Решетиной, жительнице райцентра, кто-нибудь сказал, что пауэрлифтинг станет частью ее жизни, — она бы не задумываясь поспорила в обратном. Сегодня это самое любимое направление в спорте, которому она отдает все свое свободное время.

С  Анастасией мы познакомились на кубке Беларуси по пауэрлифтингу и силовым видам спорта «Жимовичок III», который проходил в конце декабря у нас в ФСК «Олимп». Среди большого количества накаченных мужчин Анастасия смотрелась миловидной Дюймовочкой. Я тогда и подумать не могла, что она заявлена на участие. Девушка была единственной представительницей прекрасной половины, которая выступала за Сенно. По результатам троеборья собрала 182,5 кг при собственном весе 44 кг. 

Глядя на Анастасию удивляешься, откуда в этой хрупкой миловидной девушке  столько силы, энергии. При столь малом весе она поднимает штангу массой 87,5 кг. Для нее это достижение. Стремится повысить планку: дойти до 100 кг. Уверена, получится, так как ее жизненный принцип и сводится к тому, чтобы не останавливаться на достигнутом.

Неимоверная сила духа, воли, внутренний стержень толкают Анастасию действовать, как говорится, не сидеть на месте. Да и в спорт, в частности, в пауэрлифтинг — далеко не женский, она пришла сама, когда поняла, что нужно что-то в себе менять. И не с прически начала, как делают это большинство девушек. А начала с фигуры. Хотя, по правде говоря, она никогда не была пышкой. «Хотела иметь стройное и красивое тело после рождения второго ребенка, — вспоминает Анастасия. — В домашних условиях начала заниматься фитнесом. Не скрою — было тяжело, работать приходилось долго. Результат был. Но очень скоро я поняла, что мне это не подходит».

Вот тогда и пришла Настя в тренажерный зал ФСК «Олимп». Дмитрий Абакумов, тренер, предложил попробовать позаниматься пауэрлифтингом. Конечно, это немного напугало девушку, так как никогда она не интересовалась таким видом спорта. Да и в понятии только и было: штанги таскают сугубо большие девчонки.

Сегодня после года занятий Анастасия на собственном примере доказывает, что девушки и силовой спорт вполне совместимы. Существует стереотип, будто бы женщина, которая занимается пауэрлифтингом, автоматически превращается в накаченную особу, которая в гонке за мышечным результатом становится подобной мужчине. Это совершенно не так, утверждает Анастасия. «Во всем должна быть мера, правильная техника выполнения заданий тренера, — говорит моя собеседница. — Дмитрий Абакумов разработал для меня специальную комплексную программу, по которой занимаюсь. Направил и по питанию. Я не привержен ник худобы, я за красивое, в меру подтянутое тело».

Приседания со штангой, жим лежа, становая тяга — во всех этих дисциплинах в своей весовой категории Анастасия показывает неплохой результат. В составе команды сильных сенненцев, сторонников здорового образа жизни, пауэрлифтинга она принимала участие в соревнованиях по пауэрлифтингу, которые проходили в прошлом году в Барани. Заняла первое место в своей весовой категории. Это была ее первая победа. И в первую очередь, как считает сама Анастасия, это была ее победа над собой. Она себе доказала, что может быть сильной. Да, нужно приложить неимоверные усилия, но это того стоит.

«Пауэрлифтинг — это сила, моральная и физическая. Это характер, выносливость, — отмечает Анастасия. — И конечно, это люди, с которыми я провожу тренировки, новые друзья. А еще это эмоции, и не только во время очередных занятий, но и на соревнованиях. Именно все это в купе и мотивирует заниматься».

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.