С профессией определился еще в школе

Сергей Горбачёв, старший следователь районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь — человек, преданный своей профессии и своему делу.В правоохранительных органах он служит 26 лет, из них в следствии – 10.

Кто из нас в детстве не мечтал сниматься в кино, стать пожарником или милиционером? Только не у каждого детская мечта воплотилась в реальность, как, например, у героя нашей сегодняшней публикации.

Родился Сергей Горбачёв в деревне Ульяновичи. В его семье никто не служил в правоохранительных органах.

— Примером для подражания стал местный участковый, Виктор Колуханов, — рассказывает Сергей Алексеевич. — Всегда веселый, общительный, красивая форма с погонами. Меня все  это очень привлекало.

И уже будучи в 10-м классе Сергей осознанно остановился на профессии милиционера. Начал целенаправленно готовиться к поступлению: усиленно занимался спортом,  а всю интересную для себя информацию о жизни и буднях правоохранителей, о раскрытии разного рода преступлений черпал на страницах газеты «02».

Окончив местную школу, поступил в академию МВД. Начинал карьеру участковым инспектором в Богушевском отделении милиции. Через год возглавил отделение дознания-расследования уголовных дел Сенненского РОВД. С первого дня образования отдела Следственного комитета — старший следователь.

— Следственная работа заключается в сборе и проверке доказательств по уголовному делу. С этой целью следователь осматривает места происшествий, допрашивает участников уголовного процесса, предъявляет для опознания лиц, предметы, проводит следственные эксперименты, очные ставки, обыски, выемки и так далее, — рассказывает Сергей Горбачёв.

На вопрос, какое уголовное дело особо запомнилось, старший следователь отвечает, что не бывает одинаковых дел, несмотря на одну и ту же квалификацию. Всегда разные мотивы и люди. И тут же вспоминает одно из первых своих  раскрытых преступлений, когда лично задержал преступника «по горячим следам». В Ульяновичах произошла кража. У местного жителя украли косилку для трактора. Следуя за преступником, его удалось задержать в деревне Черея Чашникского района. Как потом выяснилось, «работал» он не один, наводчиком был местный житель. Был и такой случай. Пенсионер из д. Новая Оболь забил тростью до смерти кошку. Ужасающая по жестокости история произошла на глазах, в том числе, и детей.  В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Согласно решения суда он получил полгода условно.

Обычно на столе и в сейфе у следователя находятся несколько томов уголовных дел,  которые могут быть совершенно разными, начиная с мелкой кражи и заканчивая разбоем,  подчеркивает Сергей Горбачёв.

— Я считаю, что выбрал самую достойную профессию. Мне нравится живая работа следователя, — говорит он. — Когда помог потерпевшему в восстановлении его прав, когда преступник найден и понесет заслуженное наказание… В такие моменты понимаешь, что работаешь не зря. Хочется, чтобы их было больше.

За высокие показатели в служебной деятельности Сергей Горбачёв поощрялся грамотами и благодарностями председателя следственного комитета Республики Беларусь, начальника управления Следственного комитета по Витебской области, награжден медалью «За безупречную службу» III степени.

Вчера Сергей Горбачёв отмечал свой день рождения. Безус­ловно, коллеги по работе пожелали ему здоровья, успехов в профессиональной деятельности.  Чем не повод и нам присоединиться к поздравлениям его коллег. Корреспонденты районной газеты тесно сотрудничают со Следственным комитетом, и мы  надеемся на дальнейшее развитие творческих связей.

Лариса МУКОМОВЛОВА.

Фото автора.