За мирную страну и благополучие детей: областной женский форум прошел в Могилеве

Форум Могилевской областной организации Белорусского союза женщин прошел во Дворце культуры области. Участницами стали порядка 300 женщин со всего региона, передает корреспондент БЕЛТА.


Тематический форум «За Беларусь» состоялся в преддверии референдума и стал площадкой, где каждая желающая смогла высказать мнение о будущем Беларуси, задать вопросы о проекте Конституции, обсудить поддержку семьи, материнства и детства. Среди спикеров — председатель областной организации БСЖ, заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко; председатель городского Совета ветеранов, почетный гражданин Могилева Зинаида Пенькова и сотрудник кафедры истории и философии МГУ имени А.А.Кулешова, лектор общества «Знание» Алексей Бирюков.
По словам Аллы Галушко, в первую очередь мир женщины — это ее семья, родные и близкие, но при этом белорусская женщина волнуется за свою страну. «Сегодня мы обсудили самые важные и насущные вопросы для нашей страны. Прежде всего, поделились впечатлениями от Послания Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию и своего участия в этом важном мероприятии. Сегодня мы ответили на те три вопроса, которые задал Президент. Для процветания и развития своей страны каждый гражданин должен что-то делать. И в первую очередь — иметь активную гражданскую позицию, прийти на референдум, — отметила она. — Сегодня здесь собрались женщины разного возраста. Те, кто стоял у истоков нашей суверенной страны, и те, кто вырос уже в независимой Беларуси. Нам важно было услышать мнение каждой из них».
Одна из участниц форума — заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам ОАО «Бабушкина крынка» — управляющая компания холдинга «Бабушкина крынка» Светлана Сташевская. Она считает, что участие в таких форумах дает возможность женщинам высказывать свою точку зрения и вместе выбирать будущее своей страны. «Белорусские женщины выступают за мирную страну, благополучие наших детей, внуков и правнуков. За то, чтобы передать им все лучшее, что мы сохранили от наших предков и создали сами за годы независимости Беларуси, — отметила она. — Прошел небольшой период времени, который показал нам, насколько хрупок мир вокруг, насколько важно сохранять и оберегать этот мир. Сохранение исторической правды, умение выразить свое мнение другим странам, все наши ценности помогут нам сохранить страну, отстоять свою позицию. Предстоящий референдум — еще один важный шаг, который нам необходимо сделать на пути к мирному созиданию».
Для участниц встречи подготовили выставку народных ремесел, демонстрацию и дегустацию продукции могилевских предприятий, модное дефиле, где представили вещи из натуральных материалов. Ярким финалом форума стал концерт Могилевской городской капеллы.-0-