Ежедневная кропотливая работа над собой является залогом успеха в любом деле, уверен наш земляк Николай Синицын

Ежедневная кропотливая работа над собой является залогом успеха в любом деле, уверен наш земляк Николай Синицын.

 В свои 75 лет он остается предан спорту, до сих пор в строю. Соревнования по легкой атлетике среди ветеранов – сегодня его отдушина, стимул продолжать работать, вот только, правда, над собой. Хотя раньше большую часть работы, можно сказать, часть себя, Николай Синицын отдавал, занимаясь с детьми. Сегодня это только воспоминания, отмечает мужчина. «Самое лучшее, что было в моей жизни, — говорит он. – А благодарность – горящие глаза детей, их желание тренироваться. Да и сегодня, часто слышу «спасибо» от своих воспитанников, которые благодаря интернету и, безусловно, нашей районки узнают про мои ветеранские победы».

 А побед за пять лет участия в различных соревнованиях как белорусского, так и российского значений, много. Сегодня в копилке его наград 40 медалей, завоеванных в 9 видах легкой атлетики, 23 из которых – высшей пробы.

 В конце января Николай Дмитриевич покорял очередной олимп легкоатлетических соревнований. В составе команды Витебской области принимал участие в X юбилейном открытом чемпионате Республики Беларусь среди ветеранов в закрытых помещениях. Первенство объединило профессионалов и любителей спорта. Было заявлено 220 участников в 10 возрастных категориях. Представители России, Украины, Казахстана, Литвы, Латвии, США и даже из Египта соревновались в спортивной ходьбе, прыжках, толкании ядра, беге на различных дистанциях и других дисциплинах.

 

«Чемпионат отличался высоким уровнем спортивной подготовки атлетов, — отмечает Николай Синицын. – А это задавало стимул проявить себя с лучшей стороны. Кстати, в этих соревнованиях был установлен мировой рекорд в спортивной ходьбе у женщин на дистанции 3000 м».

 Команда Витебской области выступила достойно. Всего было завоевано 28 медалей, 16 из который – золотые. Свое выступление Николай Синицын считает успешным. Домой он вернулся с двумя золотыми медалями – бег 200 м и толкание ядра, серебряной, полученной в беге на 60 м, и бронзовой за прыжки в длину с разбега. Как признается мой собеседник, год назад он выиграл в четырех видах, в этом году в двух уступил. Никак это его не расстроило. Есть над чем работать, а значит – тренировки продолжаются, ведь победа любит сильных.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора и из архива Н.Синицына.