Доступная работа для людей с инвалидностью

Разрабатывая и утверждая разного рода социальные программы, направленные на поддержку людей с инвалидностью, в последнее время все меньше можно услышать: человек с ограниченными возможностями выпадает из общества.

Наше государство заинтересовано в том, чтобы эта категория людей, у которых есть показания и рекомендации к труду, имели возможность работать и, безусловно, зарабатывать при этом деньги.

 Десять лет Наталья Демидова, жительница деревни Застенок, прожила с инвалидностью второй группы. Когда в мае прошлого года ей дали третью, сомнений по поводу того, что она пойдет работать, у девушки не возникло. Хотя муж и был против. Не сидеть дома, быть полезной – пожалуй, основное, чем руководствовалась Наташа, когда приняла решение устроиться на работу.

 Но прежде ей необходимо было пройти трудовую адаптацию. За помощью Наталья обратилась в отделение социальной адаптации и реабилитации, и сопровождаемого проживания ТЦСОН, расположенного в городском поселке Богушевск. Она не понаслышке знала, что здесь создана соответствующая база для прохождения профессиональной реабилитации. За весь период существования данной программы адаптацию в отделении успешно прошли шесть человек. Некоторые из них нашли себя в профессии.

 Трудоустройство людей с инвалидностью начинается с выдачи рекомендаций МРЭК и индивидуальной программы реабилитации. Только после этого они идут в управление по труду, занятости и социальной защите населения Сенненского РИК за направлением на адаптацию к трудовой деятельности.

 «Это очень хороший выход для инвалида, — отмечает Галина Секачёва, заведующий ОСАиРиСП. — Суть программы заключается в том, что человек имеет возможность на предоставленном ему рабочем месте переучиться, приобрести профессиональные знания, умения, восстановить и развить свои трудовые способности. Получает при этом еще и деньги. А что, пожалуй, самое главное, имеет возможность общаться с людьми. Ведь, когда ты замкнут в своем пространстве, очень сложно жить, более того, строить планы на будущее».

 Весь процесс адаптации занимает от шести месяцев до года. Государство компенсирует нанимателю затраты на оплату его труда. В дальнейшем, с учетом полученных навыков, человек имеет возможность устроиться на работу.

 Но не каждый может пройти такую реабилитацию. Это не касается людей с первой группой инвалидности, да и многих тех, кто получил вторую. Наталья Демидова проходит адаптацию по специальности «Рабочий зеленого строительства». То, чем она занимается, а это закладка различного плана насаждений, газонов, проектирование и разбивка цветников, выращивание овощей и многое другое, — близко и знакомо. У Наташи свой дом, а соответственно, много лет она самостоятельно занимается благоустройством приусадебной территории, содержит теплицы.

 В отделении она успешно влилась в социальный проект «Обучение женщин Витебской области основам органического земледелия и агробизнеса», в котором также были задействованы специалисты ОСАиРиСП. Наталья помогала высаживать овощи, за которыми впоследствии и ухаживала вместе со всеми. Участвовала в проводимых онлайн конференциях. Осенью помогала в реализации выращенной продукции.

 И сегодня, в зимний период, не сидит без дела. Производит отборку семян цветов, овощей для дальнейшего высаживания рассады. Подготавливает грунт с учетом всех рекомендаций специалистов в этом деле. А еще, раскроем секрет, разработала план по благоустройству территории отделения. Расписала, что и где будет расти, в каких уголках появятся малые архитектурные формы.

 Срок окончания трудовой реабилитации у Натальи заканчивается в июне. После девушка планирует устроиться на работу в РУП ЖКХ, если будет соответствующая должность.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.