Энтузиаст из Моссор превращает снег в уникальные фигуры

Проезжая мимо деревни Моссоры, что недолеко от аг.Мошканы, невозможно не обратить внимание на двор, где в рядочек выстроились затейливые фигуры, сделанные из снега.

В руках моссорского энтузиаста Николая Городецкого сугробы превращаются в нечто уникальное. По словам мужчины, снег — это превосходный материал, из которого можно сделать множество интересных фигур, что и демонстрирует на своем участке мужчина.

 Когда смотришь на процесс создания снежных инсталляций, возникает желание попробовать и себя в роли скульптора. Если верить словам создателя этих фигурок – это не так уж и сложно. Он утверждает, что снег очень податлив и прост в использовании. И даже тот факт, что эти творения недолговечны, ничуть не расстраивают мужчину. Как только ударит хороший морозец, Николай Городецкий принимается за работу.

— Сначала делаю конус, затем в ход идет ножовка, которой вырезаю необходимую фигуру. Сразу я даже и не знаю, что за фигурка у меня выйдет. Когда в ходе работы уже что-то вырисовывается, тогда и примечаю, что получится,- рассказывает мужчина.

 Николай Городецкий отмечает, что на его участке изображены вовсе не художественные композиции, как может показаться на первый взгляд. Хотя некоторые фигурки напоминают  очертания замка, другие похожи на морской корабль.

В общем,воображение у всех срабатывает по-своему, поэтому каждый видит в этих фигурках что-то свое, особенное и уникальное. Для Николая Городецкого — это все же набор геометрических фигур, нежели  художественных композиций. Процесс их создания, очень вдохновляет мужчину, а признание его скрупулезной работы – развивать свой талант дальше.

— Главное, в этом деле, не только желание, а и выносливость. Ведь работать приходиться в минусовые температуры, — говорит Николай Городецкий.

 К слову, в этом году мужчина впервые попробовал себя в качестве скульптора. До пенсии он трудился плотником, поэтому о том, как придать любому материалу нужную форму знает не понаслышке. Сейчас мужчина на пенсии, вот и ищет для себя новые, интересные занятия, чтобы с пользой, а главное активно провести время.

— Хорошо, что зима в этом году выдалась снежная и морозная. Погода так и располагает выйти на улицу и начать творить,- утверждает мужчина. 

 

Из дерева сложно вырезать четкий овал или круг. А вот из снега – пожалуйста. Поэтому, как только он освоил технику и подобрал необходимый инструмент, придомовая территория Городецких потихоньку стала заполняться разнообразными фигурами, мимо которых невозможно просто пройти мимо. За полетом его творчества наблюдают соседи, знакомые, да и просто люди, проезжающие мимо.

На протяжении всей жизни Николай Городецкий что-то мастерит, создает, где-то участвует. Около 12 лет назад у мужчины появилась идея, посадить собственный лес. Спустя время ему удалось реализовать задуманное. Сейчас лесочек, как он сам его называет, вмещает в себя деревья разных пород, малинник и даже цветы. Подходя к месту, где расположился лес, прямо на входе встречает огромная вышка с отводами, по которой  расплетаются вьющиеся растения. Пройдя чуть дальше,  попадешь в дивный сад, где в рядочек выстроились молодые сосны, левее, прямо за ветвями раскидистого, старого дерева семейства листопадных, расположился  живописный мост. Можно сказать, что лесные владения Николая Городецкого – настоящее украшение населенного пункта. Ведь невозможно остаться равнодушным к такой красоте.

— Летом здесь еще красивее. Птицы поют, малинка спеет, ручеек течет,- рассказывает мой собеседник.

 К слову, и его супруга Наталья может похвастаться своим хобби. Женщина обожает цветы, поэтому придомовая территория с приходом весны утопает в разнообразных растениях. Их видов, как и точное количество, точно не сосчитать, потому что с каждым сезоном в палисаднике то и дело появляются новые экземпляры. И даже зимой, в лютый мороз здесь есть на что посмотреть.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.