Мама и папа приемные, семья — настоящая

Светлана Анатольевна и Михаил Васильевич Зарубицкие из аг. Пламя воспитывают двух приемных мальчиков, Алексея Стайнова и Владислава Панушкина. Алексей обучается в 11, а Владислав в 9 классе Белицкой ЯССШ.

 

— Решение стать приемной семьей мы с мужем приняли не спонтанно, — рассказывает  Светланана  Зарубицкая, — однако   и годами его не вынашивали. Пока росли свои дети, такие мысли возникали. Более предметно задумались, когда в нашем агрогородке начали появляться приемные семьи. Бесповоротное решение о создании приемной семьи мы приняли, когда наши дети разъехались из  родительского дома. Сыновья нас поддержали. Сказали даже, что готовы оказывать со своей стороны любую поддержку, которая потребуется.

  Приемная  семья  была создана в мае 2008 года. Алексея взяли, когда ему было 4,5 года, а Влада в 7 лет.

 В семье  Зарубицких дети во всем помогают своим приемным родителям. Светлана  Анатольевна и Михаил  Васильевич считают, что на этом и нужно делать акцент — воспитывать через труд, взаимопомощь. В семье сильны семейные ценности, традиция не терять связь со своими родными и поддерживать друг друга. Основное правило — один за всех и все за одного.

 — В его реализации помогают общие дела: вместе трудимся, вместе отдыхаем, вместе помогаем друг другу, — говорит  Светлана Зарубицкая.

 Ребята являются учащимися выпускных классов, и впереди их ждет нелегкий выбор будущей профессии. И сейчас главное, по словам супругов  Зарубицких, помочь им определиться в этом вопросе. Это очень ответственный шаг. Ведь от выбора во многом будет зависеть их будущее.

 — Главное, чтобы Алексей и  Владислав нашли себя в жизни, занимались любимым делом и были счастливы, — говорят приемные родители. — Мы их очень любим и желаем им только добра.

Ольга ЧЕРНЫШКОВА.

Фото предоставлено семьей Зарубицких.