Отделение греко- римской борьбы Сенненской СДЮШОР по праву считается одним из лучших в области

Отделение греко- римской борьбы Сенненской СДЮШОР по праву считается одним из лучших в области и регулярно готовит кадры в национальную сборную Беларуси.

А началось все 40 лет назад с хобби Анатолия Кучинского заниматься этим видом спорта и его желания работать и развиваться, передавая детям свои умения и навыки.

 Свое знакомство с борьбой Анатолий Леонидович начал с вольного стиля во время учебы в Витебской ветеринарной академии. Сходив на одну тренировку, его затянуло, и он не пропускал уже ни одного занятия. Совсем скоро изнурительные тренировки принесли и первые результаты — победу в республиканских соревнованиях и разряд кандидата в мастера спорта. К сожалению, путь Анатолия Кучинского в вольной борьбе был коротким, вмешалась судьба. Тренер, с которым занимался наш земляк, уехал на постоянное место жительства в другую страну, и отделение вольной борьбы закрыли, а сам Анатолий переключился на греко-римскую борьбу, где добился успеха, став мастером спорта СССР.

 В 80-х годах, после окончания службы в рядах Советской Армии, Анатолий Кучинский возвращается на свою малую родину. Недолго думая, решает продолжить заниматься своим хобби и открывает в райцентре секцию по греко-римской борьбе на добровольных началах.

 

— Проблемным был вопрос в поиске помещения для занятий, — вспоминает Анатолий Кучинский, — занимались мы в разное время в спортивном зале СШ№1 г. Сенно, в подвальных помещениях ПМК-10 и ветлечебницы. Но я везде старался делать все возможное, чтобы детям было комфортно заниматься. Сегодня этот вопрос решен, мы получили в свое распоряжение хороший зал, в котором можно качественно проводить тренировочный процесс.

  Секция сразу набрала популярность среди детей. Во время тренировок на борцовском ковре находилось порядка 70 ребят.  Занятия дали свой результат. Совсем скоро о Сенненском отделении греко-римской борьбы заговорили на самом высоком уровне. Представители района смогли завоевать 8 первых мест из 10 возможных на областной спартакиаде школьников.

 У Анатолия Кучинского есть верный помощник, который горит с ним одним делом, – Анатолий Рыбченко.

 — Я попал в секцию в седьмом классе, — вспоминает Анатолий Федорович. – Пришел – потому что стало интересно. Через определенное время появился определенный результат: выполнил норматив на кандидата в мастера спорта, завоевал много побед. После окончания ВГУ имени П.М. Машерова вернулся по распределению на Сенненщину работать учителем физкультуры в школу №1 г. Сенно. Анатолий Кучинский предложил вместе тренировать детей, я согласился.

 

По началу Анатолий Федорович совмещал работу в школе и тренировку детей, но через некоторое время полностью сосредоточился на борьбе и воспитании молодых спортсменов.

 Анатолию Кучинскому и Анатолию Рыбченко в этом году были присвоены высшие педагогические категории. И не зря, ведь их воспитанники успешно себе показывают на различных соревнованиях, всегда возвращаются с призовыми местами. И вполне возможно, что совсем скоро Беларусь услышит об очередном успехе сенненского борца, подобно тому, которых добились Максим Кажарский и Артем Кацер.

Анатолий МОСИН.

Фото автора.