Гайдукевич: предлагаемые изменения Конституции — исключительно белорусский проект

Предлагаемые изменения Конституции Беларуси — исключительно белорусский проект. Об этом заявил депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич в программе «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.


«Основной вопрос, который мне задают на всех встречах: люди очень переживают, чтобы мы, не дай бог, какими-то реформами, в том числе и конституционной, не сломали страну и не поломали те механизмы управления, которые есть. Я не слышал ни одного радикального предложения по смене государственного строя в стране, смене власти. Люди, наоборот, говорят: «А вы не пойдете по казахскому пути?» Сидим объясняем, что никогда мы не пойдем по казахскому пути, что наша Конституция — это белорусский проект», — подчеркнул Олег Гайдукевич.
Депутат обратил внимание: разного рода политические аналитики среди оппозиции постоянно строят теории, которые не сбываются. «Вначале они писали: Беларусь копирует казахскую Конституцию. Так пусть почитают ее. Она никакого отношения не имеет к Казахстану. Потом стали писать, что Лукашенко заставила Россия менять Конституцию. Опять лажанулись. Потом я читаю, что референдум не состоится, отменят после казахских событий. Референдум объявлен. Опять мимо», — заметил политик.
Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 января подписал указ о назначении республиканского референдума. В соответствии с документом республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию назначен на 27 февраля 2022 года. Указом определена формулировка вынесенного на референдум вопроса, которая дословно воспроизводится в бюллетене для голосования: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?» Выносимые на референдум изменения и дополнения Конституции прилагаются к указу.-0-