Более 10 лет уроженка Миорского района Марина Щербицкая занимается восстановлением лесного массива в Богушевском лесхозе

На Сенненщину Марина Сергеевна приехала по распределению после окончания Полоцкого лесного техникума в 2012 году. Девушку сразу определили на должность инженера по лесовосстановлению, на которой она трудится и сегодня.

Стоит отметить, что лесовосстановление — это приоритетное направление в лесном хозяйстве. Одно дело вырубить деревья, совсем другое — оставить наследие нашим потомкам.

— В нашем лесхозе проводится определенный цикл работ по лесовосстановлению, — рассказывает Марина Щербицкая. – Начинается все со сбора лесосеменного сырья, выращивается посадочный материал. Затем осуществляется высадка лесных культур и уход за ними.

Специалисты Богушевского лесхоза стараются быть в числе лидеров по восстановлению лесов.  Ежегодно они создают порядка 120 — 130 га лесных культур, из них 90% — это смешанные насаждения. Опыт показывает, что именно смешанные посадки обладают более высокой продуктивностью и биологической устойчивостью, а также способствуют более устойчивому развитию неокрепших саженцев. К тому же в последние годы наблюдается усыхание чистых хвойных насаждений. Выполнять план по посадкам помогает наличие собственного питомника, который полностью обеспечивает все лесничества посадочным материалом.

— В данный момент идет активный сбор шишек. Уже заготовлено порядка двух тонн сосновых шишек, полторы — еловых, — говорит Марина Сергеевна. — К сожалению, урожай не очень хороший, но у нас имеется запас семян на ближайшие три года.

Активно ведется в лесхозе работа по уходу за насаждениями. Так, в 2021 году на 40% площадей производился уход механизированным способом. Для этих целей были приобретены энергонасыщенные тракторы, дисковые бороны различных модификаций, что значительно облегчило работу сотрудников лесхоза.

Для того, чтобы привлечь внимание людей к теме сохранения леса, на территории района был создан дендропарк на территории г. Сенно. В каждом лесничестве — мини-дендрарии, где высажено порядка 35 видов растений. Проводятся различные акции, в которых активно принимают участие жители района.

В конце нашей беседы Марина Щербицкая выразила надеж­ду, что с каждым годом все больше людей будет становиться на защиту наших лесов, ведь жизнедеятельность человека оказывает пагубное влияние на природу в целом.

Анатолий МОСИН.

Фото автора.