В Сенненском районе ситуация по коронавирусной инфекции стабильная

В Сенненском районе ситуация по коронавирусной инфекции стабильная, рост заболеваемости не регистрируется, заявили корреспонденту «ГС» в Сенненском РЦГЭ.

— Положительная динамика связана с вакцинацией жителей района и соблюдением ими профилактических мер. Так, по состоянию на 10.01.2022 года против инфекции COVID-19 привито 55% населения.  Наиболее активно прививаются медицинские работники — 95%; работники учреждений образования — 79%; сотрудники учреждений социального обслуживания населения – 83%, — рассказала Снежана Метелица, главный врач Сенненского районного центра гигиены и эпидемиологии.

Также Снежана Федоровна напомнила, что в Республике Беларусь с 27 декабря 2021 года проводится вакцинация  детей. Первоначально планируется сформировать защиту от новой коронавирусной инфекции именно среди детей в возрасте от 12 до 17 лет, так как они чаще других вовлекаются в эпидемиологический процесс.

—  В первую очередь сделать профилактические прививки против COVID-19 необ­ходимо особо уязвимым детям, страдающим определенными заболеваниями, —детям с иммунодефицитными состояниями различного характера, нарушениями обмена веществ и страдающими  различными хроническими заболеваниями, — подчеркнула Снежана Метелица. — Для прививок используется двухкомпонентная китайская вакцина Verо Cell.

Перед проведением процедуры оформляется информированное согласие родителей (законных представителей) на проведение вакцинации. Медицинские работники дают разъяснение, для чего нужна вакцинация и какие могут быть побочные реакции. Каждый ребенок проходит медицинский осмотр. И только после этого врач выдает разрешение на процедуру. После прививки ребенок 30 минут находится под медицинским наблюдением. Детям вакцинация проводится только в организациях здравоохранения, в медицинских пунктах учреждений образования.

Пройти вакцинацию, а также ревакцинацию против коронавирусной инфекции, можно в организациях здравоохранения района. В субботу с 9.30 до 13.00 данную услугу можно получить в прививочном пункте на базе ГУ «Сенненский РЦГЭ» по адресу: г.Сенно, ул.Карла Маркса, 1.

Телефон для справок 5-18-53.

Анатолий МОСИН.