В каждое изделие Надежда Вербицкая, жительница Сенно, вкладывает частичку своей души

 

 Говорят, если человек талантлив, он талантлив во многом. Вот и наша сегодняшняя героиня — истинный тому пример. Надежда Вербицкая рукодельница со стажем. За ее плечами бесчисленное количество поделок и вышиванок, которые стали украшением домашнего интерьера ее родных и знакомых.

 

Эта удивительная девушка, несмотря на плотный график, семью и работу, находит время и для любимого увлечения. А изделия, которые создает талантливая мастерица — уникальны и разнообразны. Рукодельница пробует разные творческие направления. И все они поддаются ее умелым рукам.

— Еще с детства помню свою бабушку, которая вышивала гладью. Было интересно следить за тем, как пустое полотно потихоньку заполняется красками и оживает, — делится воспоминаниями моя собеседница.

Сейчас девушка может похвастаться и собственными успехами. Среди ее работ можно увидеть вышитые иконы, цветочные композиции, пейзажи и многое другое. С появлением дочки у Надежды появилось желание вязать интересные вещицы и для малышки. Девушка не ограничилась комплектами для девочки, стала «одевать» и кукол своей дочурки в эксклюзивные наряды, сделанные своими руками. Маленькая ценительница маминого творчества в силу возраста еще не может в полной мере оценить наряды, что создает ее мама, но уже сейчас проявляет к ним особый, неподдельный интерес.

На вопрос о том, какое творческое направление девушка хочет освоить в ближайшем будущем, с горящими глазами отвечает, что хотелось бы  попробовать технику рукоделия, в которой используют акриловые стразы для выполнения красочных картин, так называемую алмазную вышивку. Этот вид рукоделия отнимает больше сил и времени по сравнению с традиционным видом вышивания, но выглядит очень достойно. Множество работ у Надежды выполнено в технике канзаши, с помощью которой она мастерит эксклюзивные аксессуары для волос из атласных лент. Материалы для изделий, как и техники, девушка использует совершенно разнообразные. Работает с шерстью, шелком, атласом, трикотажной пряжей, мерсеризованным хлопком.

Особая гордость мастерицы — букет, сделанный из фоамирана на свадьбу знакомых. Надежда создала целую цветочную композицию в сине-фиолетовых тонах, дополнив букет бабочками в тон.

Девушке всегда нравилось заниматься рукоделием. Да и ее работа тесно связана с творчеством.

Планов и задумок у сенненки немало. Она считает, что рукоделием может заниматься каждый. Главное, чтобы было желание, все остальное приходит со временем и практикой.  

У читателей, вероятно, назрел логичный вопрос: как же успеть все на руках с маленьким ребенком, работой и домашними делами?

— Очень просто. Стараюсь делать всю домашнюю работу в течение дня, а любимым увлечением занимаюсь по вечерам, когда уже все спят, —рассказывает Надежда.

О вдохновении…

— Мое вдохновение идет изнутри. Все то прекрасное, что меня окружает, и находит отражение в моем творчестве. Что-то придумываю сама, а где-то и интернет приходит на помощь. Иногда понравится материал в магазине, сразу его покупаю, а когда точно знаю, какую композицию буду вышивать или вязать, заказываю в интернет-магазине. Когда есть интересные, оригинальные материалы и приспособления, остается только творить, — утверждает Надежда. 

Примечательно, что практически все изделия девушка дарит своим близким и знакомым. Несмотря на любовь к вещицам ручной работы, она все же предпочитает минимализм в интерьере, поэтому для себя практически ничего не оставляет. Утверждает, что дарить радость другим гораздо приятнее, да и энергообмен в такой цепочке доброты занимает ключевое значение. Процесс создания очередной композиции доставляет девушке большое удовольствие и дает возможность отвлечься от будничных проблем. А если результат оправдал ожидания, то радостно вдвойне. Ведь в каждое изделие вложена частичка души его создательницы.

Говорить об успех Надежды на творческом поприще можно бесконечно долго, но все же лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Переходите на наши социальные сети и убедитесь сами.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора и из личного архива Н.Вербицкой.