В тренде mister avocadik: как воспитанник Сенненского детского дома стал популярным тиктокером

Быть в сети стало нормой жизни. А многие подростки используют эту возможность, как способ заявить о себе, прославиться.

Шестнадцатилетний Ваня Мартинкевичос, когда заводил свой аккаунт на площадке TikTok, не знал, что это принесет ему популярность. Сегодня у него 38,5 тыс. подписчиков, более 863 тыс. лайков. Просмотры некоторых видео исчисляются в тысячах и даже миллионах.

 Эта наша тиктокерская звезда, можно услышать от его друзей. «Ваня в постоянном поиске, предлагает своим подписчикам новые темы, — отмечают подростки. – А нам нравится и то как он снимает».

 Чего только не придумывают пользователи ТikTok, чтобы попасть в рекомендации и, соответственно, получить славу. Так, так, ведь именно это и нужно, смеется Ваня. «Скрывать не буду: приятно, когда тебя узнают на улице, — говорит он. – А так как теперь я учусь во второй городской школе, много положительных отзывов о своих видео слышу от мальчишек и девчонок, которых я не знал раньше. Некоторые даже просят сфотографироваться вместе, а иногда спрашивают совета: как сделать так, чтобы видео «залетело».

 Вот и нас, людей, можно сказать старой формации, прошлого века, интересует, в чем секрет хорошего контента в ТikTok? В цели, теме, легкости подачи, музыке, вот так лаконично отвечает Ваня. ТikTok – это удачное сочетание нескольких видов и типов контента, отмечает мой собеседник. Изначально и задумывался как площадка для небольших по времени роликов, но потом информация стала подаваться здесь более разнообразной. На платформе можно найти удачные музыкальные и юмористические видеоролики, челленджи.

 Сам же Ваня, когда делал свое первое видео, а это было два года назад, хотел показать людям, как красиво на улице. Вот с такой, можно сказать, природной зарисовки, все и началось.

 Не было бы дня, чтобы он не выкладывал на свою страничку видео. Сегодня короткометражки юного тиктокера – это преимущественно танцевальная направленность. И в кадре Ваня не всегда один. Друзья помогают молодому человеку. «Знаете, танец – это состояние моей души, —признается он. – В детском доме к многочисленным мероприятиям мы ставим танцевальные номера, флешмобы. Любовь к движению, ритму – оно во мне. Всегда приятно, когда видишь по реакции своих подписчиков, что удалось станцевать лучше запущенного тренда, чем предлагаемые версии других тиктокеров, и, соответственно, попасть в рекомендации (реки)».

 Люди по-разному относятся к ТikTok. Многие считают его ненужным, как в принципе, и другие соцсети. Но, осмелюсь сказать, время диктует иное. Сегодня именно социальные сети задают ритм жизни. И если не злоупотреблять временем пребывания в них, брать только нужную информацию, они будут полезны. Как отмечает мой собеседник, здесь не только развлекательный контент. Есть вещи, которые пригодятся и в жизни. А что касается Вани, то на многие вопросы, ответы, связанные с учебой, выбором будущей профессии, он находит именно здесь.

 Ну, что тут сказать: молодежь во все времена была и остается активной, интересной, мотивированной. Приятно вдвойне, когда пишешь такие слова и при этом отмечаешь сенненцев.

 Молодец, Ваня. Так держать! Кто знает, может о нем мы еще услышим, как об успешном человеке, который, освоив социальные сети, смог найти свою нишу и добиться поставленных целей.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.