Юные мошканцы весело провели зимние каникулы

В Мошканской ясли-сад — средней школе имени А.К.Горовца знают, как организовать детям яркие и, что самое главное, полезные каникулы.

Так, в оздоровительном лагере «Неугомон», который работал на базе учреждения образования, с пользой провели время 12 мальчишек и девчонок — учащиеся начальных классов, поделилась с корреспондентом газеты Ульяна Приставко, член объединения «Голос юного краеведа» Сенненского РЦДиМ. Каждый день они спешили с особым приподнятым настроением в лагерь, так как знали, что будет интересно и весело.

Педагоги подготовили для детей насыщенную и запоминающуюся программу. Сделали акцент на эколого-краеведческом, патриотическом воспитании. А это, в том числе, и работа в кружках «Красота своими руками», «Пестрый лоскуток» РЦДиМ, где ребята мастерили поделки своими руками, используя цветную бумагу, природный материал, фантики от конфет, вторсырье. Прошли разного плана игры, направленные на сохранение культурных традиций наших предков. Например, игра-путешествие «Встречаем колядки». 

Для детей была организована экскурсия в школьный музей трудовой и боевой славы, где им не только рассказали о героях-земляках периода Великой Отечественной войны, а и о передовиках-односельчанах, ударниках социалистического труда.

«Много внимания педагогами было уделено формированию у учащихся навыков здорового образа жизни, — отмечала Ульяна Приставко. —Никого не оставили равнодушным игры-эстафеты «Новый год у ворот», «Мы — будущие олимпийцы» и другие». Для юных мошканцев были предусмотрены и прогулки на свежем воздухе. Погода в этом плане поспособствовала.

Познавательно-развлека­тель­ные мероприятия с призами подарили детям не только радость. Они узнали для себя много нового, участ­вуя в новогодней квест-иг­ре «Веселые вопросики», совершив виртуальное путешествие «Как мир встречает Новый год».

Безусловно, был сделан акцент и на теме безопасного поведения в зимний период. Мальчишкам и девчонкам еще раз напомнили о правилах катания с горки на тюбингах, санках. О том, насколько непредсказуемым может быть выход на лед и использование пиротехники, как опасной забавы.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото предоставлено Мошканской школой.