Почти полвека за станком Николай Базылев, рамщик цеха деревообработки Богушевского лесхоза

Николай Базылев, рамщик цеха деревообработки  Богушевского лесхоза, имеет богатый опыт работы в лесном хозяйстве. Как признается сам, он не жалеет, что 39 лет остается верен любимой профессии.

Николай Петрович родом из д. Ског. После окончания школы работал в совхозе имени Горовца трактористом, пока не получил повестку о призыве на срочную военную службу. Вернувшись из армии, в совхоз работать не пошел. попросился водителем в Богушевский лесхоз, но в итоге ему предложили попробовать се­бя в дерево­обработке.

— Когда я пришел в лесхоз, предприятие не было таким масштабным, как сейчас, — рассказывает Николай Базылев. — Конечно, работать сразу было сложно, но за столько лет я освоился и с уверенностью могу сказать, что цех — это мой второй дом.

Рамщик в деревообработке должен обладать физической выносливостью. Николай Базылев — опытный работник, который понимает всю ответственность за выпуск продукции.

— Николай Петрович много лет трудится на предприятии, — рассказывает Татьяна Шугальская, заместитель директора по идеологической работе Богушевского лесхоза. — Он подготовил не одно поколение молодых ребят, которые стали хорошими мастерами своего дела.

В коллективе Николай Петрович пользуется авторитетом не только среди рабочих, но и среди руководства лесхоза. Его многолетний труд и активное участие в жизни предприятия не остались незамеченными. Так, в 2005 году его имя было занесено на Доску Почета Богушевского лесхоза.

В 2016 году Николай Базылев награжден памятным нагрудным знаком Министерства лесного хозяйства «80 год лясной гаспадарцы Рэспублiкi Беларусь».

— Без должного отношения к делу не получится добиться успеха ни на одном производстве, — говорит Николай Базылев. — Только упорство и труд помогут заработать авторитет.

Молодые берут пример с 62-летнего Николая Базылева, а он старается им во всем помочь и подсказать.

Анатолий МОСИН.

Фото автора.