Время диктует свои правила

Что говорят жители Сенненщины о проекте новой Конституции Республики Беларусь.

 Татьяна Горнак, Директор ЦБУ № 218 г.Сенно:

— Время стремительно движется вперед, условия, в которых мы живем и работаем, очень быстро меняются, появляются новые возможности и потребности, поэтому необходимость пересмотра и обновления Конституции – острая необходимость. Данный документ определяет будущее страны, а значит каждого из нас. Он отвечает на вопрос о том, как мы будем жить и работать в условиях сегодняшнего дня, какими будут гарантии, уровень социальной защиты и поддержки, да и в целом каким путем будет развиваться наше государство дальше. В проект Конституции Республики Беларусь внесены изменения, которые помогут решить задачи, как текущего момента  нашей жизни, так и на долгосрочные перспективы. Основной закон отражает интересы максимального круга граждан. Здесь также защищены традиционные семейные ценности, нравственность, духовность, и конечно же память о Великой Отечественной войне. Лично для меня, память о войне священна.  Правильно, что теперь она получит конституционный статус.

 В центре внимания остается социальная ориентированность, закрепление на конституционном уровне основных приоритетов государства, таких как: поддержка семей с детьми, сирот и инвалидов, обеспечение им равных возможностей в реализации прав и свобод.

 Важный момент – новые изменения в Конституцию формируют качественную трансформацию в системе принятия и исполнения решений в стране, фактически делая их более коллективными, разнообразными, включая в эту систему максимально широкое количество институтов государственной власти. Стабильность общественно-политического и социально-экономического развития современного общества, сохранений традиций и интересов белорусского народа – вот главные приоритеты Закона.

 Сегодня очень важно понимать, что только всенародное обсуждение проекта Конституции и голосование граждан смогут создать условия для поступательного развития белорусской государственности.

 Мы хотим быть уверенными в завтрашнем дне, наши дети должны расти в мирной стране.   

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.