Сенненцы продолжают делиться своими мнениями о нововведениях в Конституцию

 

Александр Ладыжин, директор «СШ № 1 г. Сенно имени З.И. Азгура»:

— Изменения в основной закон государства — это следствие объективных предпосылок обновления политической системы.

Отрадно, что в проекте конституции приоритетом социальной политики Беларуси продолжает оставаться защита интересов и поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Особое внимание уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми, молодежи, а также заботе государства о пожилых людях и инвалидах. В том числе, внесение изменений в институт брака, который   однозначно определен как союз мужчины и женщины.

Важно, что для понимания ценностных ориентиров развития нашего государства преамбула дополнена положениями о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций. Где нет солидарности и консолидации граждан, там нет суверенного государства. Важно, что в Основном законе будет закреплено сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа.

Лично для меня имеет большое значение, что сохраняется право на получение бесплатного образования, меры социальной защиты обучающихся в части предоставления дифференцированных льгот для отдельных категорий граждан при оплате за питание и пользование учебниками.

«ГС».