Сенненский район — лидер по росту мобильного трафика в области

Мобильный оператор life:) проанализировал интернет-активность жителей Сенненского района, узнал, где находятся точки, на которые приходится больше всего трафика.

 life:) продолжает развивать сеть 4G в Витебской области. Только за последний год базовых станций в северном регионе стало больше в два раза. Благодаря улучшениям жители области стали заметно чаще пользоваться мобильным интернетом. Например, в Сенненском районе всего за год, с ноября 2020 до ноября 2021 гг., мобильный трафик в 4G life:) вырос на 312%. Это самый высокий показатель по росту трафика в Витебской области, сообщают специалисты сотовой связи. На втором месте Верхнедвинский район – 239%, на третьем – Россонский, 217%.

  

Новые базовые станции работают на частоте 800 МГц. Это позволяет быть онлайн даже в отдаленных уголках сельской местности, оставаться на связи на дорогах за городом, пользоваться 4G внутри самых плотных застроек.

 В Сенненском районе базовых станций стало больше в восемь раз. На 92% увеличилась и зона 4G-покрытия – теперь высокоскоростной интернет доступен на 99,8% территории района. Мобильный оператор назвал самую «интернетную» точку Сенненщины. Оказалось, что больше всего «качают» в самом Сенно на центральной улице Машерова. Там в районе гостиницы “Сенно” находится базовая станция, на которую приходится рекордное количество трафика.

 

Всего в 2021 году на территории Витебской области расширение сети 4G для абонентов life:) произведено за счет запуска в эфир порядка 280 новых базовых станций. Проект компания реализует в партнерстве с инфраструктурным оператором beCloud.

Фото предоставлено специалистами сотовой связи.