Мнение: должна быть ответственность за судьбу страны

Итоговый проект обновленной Конституции вынесут на всенародное обсуждение, об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совместном заседании Конституционной комиссии и рабочей группы по доработке проекта Основного закона.

А не позднее февраля следующего года в стране должен пройти референдум, который позволит белорусам самостоятельно принять важнейшее решение, влияющее на жизнь граждан. Сенненцы следят за республиканской повесткой и уже сегодня готовы обсуждать нововведения, которые найдут отражение в Конституции.

Владимир Касьянов,

председатель Богдановского сельисполкома:

— Всегда принимаю участие во всех электоральных кампаниях, считаю своим долгом выразить таким образом гражданскую позицию. Мы живем в стабильно развивающемся, мирном и прекрасном государстве, в котором сделано много хорошего и уже не одно поколение растет в благополучной стране. Здесь учитывается мнение каждого гражданина и то, как велась подготовка обновленной Конституции тому подтверждение. Посмотрите, сколько прошло диалоговых площадок, встреч членов Конституционной комиссии с населением, других мероприятий. Каждый мог высказать свое видение того, каким должен стать Основной закон.

Лично я — за то, чтобы конституционно закрепили статус Всенародного собрания и наделили его важными для страны полномочиями. Это не новый для Беларуси орган, а в его состав входят представители различных слоев населения, ветвей власти, руководителей и тружеников, деятелей науки и культуры. Одним словом, этот институт народовластия — наше вече. Таким образом каждый будет чувствовать ответственность за судьбу своего народа и Родины.

Что касается референдума, считаю, что на него надо обязательно прийти, причем с четким пониманием того, какие нововведения нас ждут и их необходимости. Конечно, буду проводить разъяснительную работу с жителями сельсовета. Главное сегодня для белорусского общества — сохранить нашу государственность. 

Галина ЖУКОВА.

Фото из архива «ГС».