В Студёнковской школе осваивают новый, гидропонный метод выращивания растений

В Студёнковской ясли-саду-средней школе им. П. Л. Бабака осваивают новый, гидропонный метод выращивания растений. Разработанный на основе накопленного опыта проект в декабре представят на областном этапе конкурса молодежных инициатив «100 идей для Беларуси».

А начиналось все с обычного урока. «Почему мы так заинтересовались этой темой? У нас в школе создана группа аграрной направленности, а в программе трудового обучения есть раздел «Растениеводство», где мы изучаем способы размножения разных культур, — рассказывает руководитель проекта, учитель трудового обучения Татьяна Подрез. – И в учебной литературе буквально несколько слов сказано о гидропонном методе выращивания овощных и культурных растений. Детей же очень заинтересовало, что такое гидропоника, и как ее можно применять, ребята выразили желание попробовать что-то вырастить таким способом. Так мы и ушли с головой в эту тему».

   Дальше были изучение литературы, эксперименты и опыты, подготовка необходимого оборудования, которое, к слову, мастерили из подручного материала. Постепенно в школе заработала целая научная лаборатория, в основной состав которой вошли школьники. Первым материалом для исследования стала обычная пеларгония. Дальше – больше, сегодня ребята под руководством педагога изучают выращивание рассады из семян на гидропонике.

Неудивительно, что накопленными знаниями и умениями в Студёнковской школе решили поделиться с широкой общественностью, ведь собранный материал, действительно, интересен с практической точки зрения. Поэтому на районном этапе молодежного проекта «100 идей для Беларуси» презентовали именно эту работу. И хоть стать автором проекта «Гидропонный метод выращивания овощных и культурных растений» вызвалась одиннадцатиклассница Екатерина Шман, без поддержки ребят, педагогов такого результата достичь было бы невозможно.

 А результат порадовал. На зональном этапе конкурса молодежных инициатив проект оказался в числе победителей. Впрочем, об этом стоит сказать отдельно. «Всего было представлено 19 работ, причем большинство из них – из крупных городов, — вспоминает Екатерина. – В своей номинации я конкурировала еще с тремя участниками, причем идеи у них были очень интересные. Плюс очень компетентное жюри, в состав которого вошли директор Оршанского филиала инкубатора малого предпринимательства Правовая группа «Закон и Порядок» Сергей Худолеев и директор центра поддержки предпринимательства ООО «АЛРИиКО» Римма Епур. Все это, безусловно, заставило поволноваться. К тому же я первая защищала свой проект, а вы знаете, что быть первым всегда непросто. Но в результате все сложилось очень хорошо».

 Работа представителей Студёнковской школы была не просто замечена, но и получила высокую оценку. А это значит, что впереди – областной этап. И мы, несомненно, будем болеть за наших.    

 P.S. В число победителей зонального этапа республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» вошел и проект Евгения Шилько «Применение ОС Linux в качестве основной платформы для школьного курса информатики». Пожелаем нашим землякам удачи.     

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.