Как устроился на первом рабочем месте и с какими трудностями столкнулся молодой специалист Егор Варзов, выяснял корреспондент «ГС».

Молодые педагоги, пришедшие в этом году в район, уже успели отработать одну учебную четверть, получили первый педагогический опыт. Корреспондент «ГС» встретился с Егором Варзовым, преподавателем математики  Богушевской средней школы имени А.Э. Марфицкого, чтобы узнать, как он устроился на первом рабочем месте и с какими трудностями столкнулся.

Егор родился и вырос в ­г. Витебске. Во время учебы в школе увлекался математикой, поэтому вопроса с чем связать в дальнейшем свою жизнь у него не возникло.

 — При выборе профессии, я хотел, чтобы у меня была возможность полностью реализовать свой потенциал, — рассказывает педагог. – И профессия учителя в этом помогает как ни одна другая.

 Егор Варзов после успешного окончания Витебского государственного университета имени П.М. Машерова в 2021 году был распределен на Сенненщину, в Богушевскую среднюю школу им. А.Э. Марфицкого. Стоит отметить, что проживает парень в г. Витебске. На работу добирается каждый день на электричке. Он считает, что так для него удобнее.

 В первые недели работы у молодого специалиста была небольшая нервозность, ведь он не знал, как примет его педагогический коллектив. Было страшно совершить ошибку. Но все страхи быстро развеялись. Более опытные товарищи успокоили его и помогли освоиться на рабочем месте.

 Педагог набирается опыта преподавая в 5-8 классах математику.

  — Сейчас новое поколение детей. Они, к сожалению, с детства уже находятся в сети интернет и привыкли к восприятию информации в быстро сменяющемся темпе. Особенно это касается учеников 5-6 классов.  Их нужно заинтересовать предметом. Поэтому при подготовке урока я стараюсь продумать каждую деталь. Самое сложное — не снижать требования к самому себе, — говорит Егор.

 Положительно о молодом человеке отзывается заместитель директора Богушевской школы по учебной работе Татьяна Тетюева.

 — Егор очень старательный, — говорит Татьяна Тетюева. — Можно отметить его желание развиваться в выбранной профессии. Ведь учитель, сколько бы ни занимался педагогической деятельностью, всегда учится, обретая новые знания.

 Егор утверждает, связать свою жизнь с математикой было правильным решением и надеется, что сможет полностью себя реализовать в данной сфере.

Анатолий МОСИН.

Фото автора.