Президент Беларуси Александр Лукашенко провел  совещание с руководством Совета Министров по актуальным вопросам

 

Глава государства, в частности, поставил задачи перед аграрным сектором, высказался об острой ситуации на границе с мигрантами, дал поручения по реагированию на санкции Запада в отношении Беларуси, высказался на тему лечения в Беларуси пациентов от коронавируса. На совещание был вынесен и ряд иных вопросов, в том числе по реформированию предпринимательской деятельности.

Стратегия и тактика

 В первую очередь Глава государства коснулся темы уборочной, завершения осенних полевых работ. По объективным причинам еще остаются небольшие объемы кукурузы и сахарной свеклы. В общей сложности по всем культурам в стране в этом году собрано порядка 9 млн т зерна.

 «Это неплохой урожай по этому году. Достаточно для того, чтобы обеспечить население хлебом, хлебобулочными изделиями, а также кормами поголовье скота, которое у нас есть и которое мы планируем иметь в будущем году», — заявил Президент. Цены на сахар, как и в целом на продовольствие, очень приличные, заметил Александр Лукашенко, и это позволит поправить и укрепить финансовое положение хозяйств. «Мы получим около четырех миллионов тонн сахарной свеклы. Обеспечим полностью внутренний рынок сахаром, это примерно 350 тысяч тонн. И примерно столько же пойдет на экспорт», — сказал Глава государства.

  После прозвучавших ранее поручений Президента значительно активизирована и зяблевая вспашка. «Сегодня будет под 80% поднято зяби. Это хороший процент, никогда такого не было, но ни в коем случае нельзя останавливаться», — подчеркнул он. Особые акценты – на подготовку и ремонт техники к весне, а стратегическая задача на ближайшую перспективу – мелиорация.

 Равные условия

 Президент напомнил, что им была поставлена задача повысить степень участия субъектов малого предпринимательства в финансировании государственных расходов. Правительство выработало определенные подходы, и на утверждение Главы государства внесен проект указа «О деятельности субъектов малого предпринимательства».

 «Субъекты малого предпринимательства играют существенную роль в нашей экономике — создание новых рабочих мест, ускорение экономического роста, в том числе за счет перераспределения трудовых ресурсов из малоэффективных секторов. Наша задача — обеспечить такие условия, чтобы переходные процессы проходили бесшовно, с минимальными экономическими потерями и прогнозируемой ситуацией в предпринимательской среде», — подчеркнул Александр Лукашенко.

 После обсуждения документа Глава государства поручил правительству доработать его. Так что эта тема еще будет звучать на президентском уровне. Но конкретные сроки не обозначились, главное — подготовить качественный документ.

 Не расслабляться

 Президент констатировал, что заболеваемость COVID-19 в Беларуси стала постепенно уменьшаться и об этом можно говорить не с осторожным оптимизмом, как раньше, а с уверенностью: «Спад заболеваемости налицо». Причем это характерно даже для Минска, где до недавнего времени были высокие показатели заболеваемости. В связи с этим Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость постепенно возвращать к обычной работе те клиники, которые ранее были перепрофилированы под лечение больных с коронавирусом.  Однако снижение заболеваемости нельзя считать поводом, чтобы расслабляться, убежден Глава государства.

 «Не расслабляйтесь. Мы опять же не знаем, как ведут себя эти вирусы, как откликнется на нашем обществе грипп. Ковид, как мы говорили, подавил грипп. Но мы не знаем, как будет дальше. Поэтому расслабляться ни в коем случае нельзя», — подчеркнул белорусский лидер.

 Президент напомнил: на лечение больных коронавирусом из государственного бюджета затрачиваются значительные деньги. Медики должны это понимать и ответственно, разумно, экономно относиться к расходованию лекарств, медикаментов, диагностических средств, подчеркнул белорусский лидер. «Но у нас порой безобразно относятся к расходованию кислорода, к примеру. То же самое — лекарства, защитные средства. Это все — деньги. Я еще раз подчеркиваю: на конец года из всех источников мы потратим $2 млрд на пандемию. Мы бы за $2 млрд могли пять лет мелиорировать земли, но спасали людей. Поэтому надо жестко взять на контроль расходование средств индивидуальной защиты, вплоть до лекарств», — потребовал Глава государства.

 Помочь беженцам

 Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил дополнительно обратить внимание на вопросы помощи беженцам на границе, особенно беременным и детям. Задача Министерству иностранных дел – в ООН и других международных структурах жестко поднимать соответствующие вопросы. Одновременно Глава государства дал четкие поручения в сфере обеспечения пограничной безопасности. «Министерству обороны, КГБ, погранвойскам – обеспечить контроль за передвижением войск НАТО и Польши. Вы видите, что  уже 15 тыс.  военнослужащих, танки, бронетехника, вертолеты полетели с самолетами. Они подтянули к нашей границе, притом внаглую, не предупредив никого. Хотя по договорам они обязаны это делать», — заявил белорусский лидер. Кроме того, заметил он, наметилась опасная тенденция, когда в лагерь мигрантов пытаются перебросить оружие и боеприпасы, чтобы спровоцировать конфликт.

 Отвечать на угрозы

 «Слишком много нас начали пугать пятым пакетом. На этот пятый пакет, Роман Александрович (премьер-министр Роман Головченко. — Прим. БЕЛТА), вам было поручение: мы им прощать ничего не должны. Польша нас пугает, что закроет границу. Пожалуйста, закрывайте: меньше беглых туда будет перемещаться. Вопрос не в этом. Я просто послушал этих мерзавцев, которые вообще безголовые. А если мы закроем транзит через Беларусь? Через Украину не пройдет: там российская граница закрыта. Через Прибалтику дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев, что будет тогда? Мы не должны, защищая свой суверенитет и независимость, останавливаться — ни перед чем», — подчеркнул Александр Лукашенко.

 «Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить», — утверждает Президент и подчеркивает, что Беларусь будет отвечать на неприемлемые санкции.

По материалам БелТА.