Кислородный концентратор передали Сенненской центральной районной больнице

Кислородный концентратор стоимостью чуть менее пяти тысяч рублей передали недавно Сенненской центральной районной больнице. Средства на приобретение оборудования выделил Белорусский республиканский профессиональный союз работников агропромышленного комплекса.

— Соответствующее предложение на рассмотрение президиума внес председатель нашего отраслевого профсоюза Василий Хватик, — рассказал председатель районной организации профсоюза работников АПК Леонид Хиревич. — Таким образом решили оказать помощь медикам в борьбе с коронавирусной инфекцией. Сенненский регион выбрали потому, что район преимущественно сельскохозяйственный, предприятия здесь в основном аграрного профиля. К тому же еще в первую волну наши медики показали себя с самой лучшей стороны, проявили не только высокий профессионализм, но и мужество, самоотверженность.

Кислородный концентратор — прибор, который делает помощь больным коронавирусной инфекцией более мобильной, а кислород он выделяет из атмосферного воздуха.

—  Большую роль в оказании помощи пациентам с COVID-19 играет кислородотерапия, — подчеркнул главный врач Сенненской больницы Андрей Какойченко. — Стационарная кислородная точка  все-таки привязана к определенному помещению, в то время как кислородный концентратор может работать где угодно, его можно перемещать от пациента к пациенту, и он не зависит от емкости и мощности кислородной станции. Плюс наши автомобили медицинской помощи оснащены генераторами, поэтому и в них мы можем использовать данный прибор. С помощью концентратора есть возможность оперативного подключения пациента к кислороду.

В первую волну в районной больнице для лечения пациентов с COVID-19 было развернуто 40 коек, шесть из которых — в реанимационном отделении. В этом году после реконструкции здесь планируют увеличить количество кислородных точек с 20-ти до 50-ти, приобрести мобильные блоки подачи медицинских газов, которые также можно будет перемещать в другие отделения. Эта мера предусмотрена для того, чтобы в случае необходимости разворачивания дополнительного коечного фонда обеспечить эти места кислородом.

Слова благодарности Белорусскому республиканскому профессиональному союзу работников агропромышленного комплекса от имени Сенненского районного исполнительного комитета выразил заместитель председателя райисполкома Александр Красаков. Он подчеркнул, что врачи — это герои сегодняшних дней, которые спасают людей. И любая помощь в борьбе с коронавирусом для них — действенная и весомая.         

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.