Состояние чердачных и подвальных помещений проверили сотрудники Сенненского РОЧС

Основная причина пожаров — элементарная безответственность, констатируют сотрудники Сенненского РОЧС.

Проводимые представителями МЧС рейды с целью выявления в жилфонде нарушений пожарной безопасности — возможность предотвратить трагедии. Корреспонденты «ГС» часто становятся участниками данных мероприятий, чтобы в свою очередь на страницах районного издания напомнить о той или иной проблеме, тем самым в какой-то степени поспособствовать ее решению.

В очередном рейде, проведенном в рамках профилактической акции «За безопасность вместе», помимо специалистов РОЧС приняли участие представители правоохранительных органов и жилищно-коммунального хозяйства.

Было проверено, в каком состоянии содержатся чердаки и подвалы многоквартирных домов в райцентре. Внимание обращалось на чистоту, наличие незаконных построек и, что немаловажно, ограничение свободного доступа в подсобные помещения. Везде были выявлены нарушения.

 Бутылки от спиртного, бычки, какие-то домашние ненужные вещи, мусор после ремонта, среди которого попадались банки от лакокрасочных материалов — картина, которая открылась перед членами комиссии.

«Достаточно небрежно брошенной спички или окурка, чтобы все воспламенилось, — констатировал Виталий Волженков, начальник Сенненского РОЧС. – И хорошо, если вовремя подоспеют пожарные. Как свидетельствует статистика, большинство людей, ставших жертвами пожаров, гибли не от огня, а потому что задохнулись от дыма».
Жильцы как никто другой в ответе за чистоту и порядок в подвалах. Они должны четко понимать, что их безответсвенное отношение может стоить их жизни, а также жизни их соседей. И это я к тому, что в одном из подвалов было обнаружено большое количество макулатуры.

Причем забитым ею оказался один из дальних уголков подвала, добраться куда крайне сложно простому человеку, не говоря уже о спасателях в случае возникновения пожара.

«Несколько лет назад в одной из Россонских школ под лестничной клеткой загорелась макулатура, — приводил пример Виталий Волженков. – При этом шло стремительное распространение дыма. Спасаясь, в панике, дети ломали ноги, выпрыгивая из окон».

 Закрытые подвалы, чердачные помещения – все это не говорит о том, что жильцы в безопасности. Незаконные подсобные постройки, возведенные здесь, и, как показал рейд, с многочисленными нарушениями, — повод для сотрудников РУП ЖКХ наведаться к жильцам многоквартирных домов и поговорить о том, чтобы их убрать.

Самовольное подключение к электрической сети, а иногда даже кабелями сомнительной калибровки, неправильно изолированные провода, а порой и оголенные – и это только часть того, что увидели специалисты.
 Никто не знает, когда «коротнет» проводка. А в этом-то и проблема, которая может перерасти в трагедию. И хорошо, если никто не пострадает. Винить себя, безусловно, будут люди, которые и возвели эти бытовки в подвалах. Как жить потом будут с этим? В глаза смотреть родственникам, соседям? Знаете, на этот вопрос никто из жильцов обследованных помещений так и не ответил.

Алена КАСЬЯНОВА.

Фото автора.