Сегодня отмечается 69 лет со дня образования службы Департамента охраны Республики Беларусь

В этом году сотрудники Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь отмечают 69-лет со дня образования Службы охраны.

В системе органов внутренних дел Министерства внутренних дел Республики Беларусь Департамент охраны — одна из самых многочисленных и оснащенных служб милиции, стоящая на страже государственной и частной собственности, общественного порядка и безопасности граждан.

История Департамента охраны ведет отсчет с 29 октября 1952 года, когда Совет Министров СССР принял Постановление «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств».

Конечно, сегодня с улыбкой можно рассматривать технику и снаряжение тех лет, когда объекты охранялись только сторожами на стационарных постах. Не было ни сигнализации, ни транспорта. Достаточно вспомнить о том, что 52-ой год это послевоенное время, время разрухи, когда специалисты шли на передовую, поэтому в рядах вневедомственной охраны были в основном старики и инвалиды войны. Организацию и контроль за работой многочисленных сторожей осуществляли бригадиры.

Накопленный опыт работы доказал эффективность деятельности подразделений Департамента охраны, как при защите объектов, так и в борьбе с преступностью, обеспечении общественного порядка.

За 69-летнюю историю развития был пройден огромный путь становления, накоплен бесценный опыт в сфере обеспечения безопасности. Надежность, основанная на многолетних традициях, и качественный кадровый потенциал отделения охраны позволяют ей на протяжении этого времени прочно удерживать высокий рейтинг доверия населения.

Сегодня под надежное крыло Департамента охраны вверено все самое ценное. Сотрудниками отделения охраняются не только квартиры, но и банки, магазины, образовательные учреждения, объекты здравоохранения, склады и многие другие объекты. А население доверяет милиции не просто имущество и какие-то личные ценности, охрану бизнеса и офисов, а свой собственный домашний очаг, то есть самое дорогое. Но такое доверие – небезосновательно. Для сотрудников охраны нет никакой разницы, чью квартиру они мчатся спасать от грабителей – VIP-клиента или пенсионера, состоятельных людей или простых рабочих.

В настоящее время в отделении охраны трудятся 87 человек, под различными формами охраны находится 167 квартир граждан и 114 объектов. Благодаря совершенствованию стратегии и тактики противодействия криминалу, в 2021 году, например, силами нарядов групп задержания было выявлено 5 преступлений, по которым были возбуждены уголовные дела.

Ежесуточно 7 сотрудников милиции заступает на охрану объектов и общественного порядка. Улицы города Сенно патрулирует группа задержания, готовая в любую минуту выехать по сигналу тревоги, пресечь противоправные действия в отношении граждан и имущества собственников. Для раскрытия преступлений по «горячим следам» ежедневно используются 3 служебно-розыскных собаки.

Хотелось поблагодарить бывших руководителей, благодаря которым у службы сложился прочный профессиональный фундамент, появились традиции, которые и сегодня чтут коллектив отделения охраны.

Интерес и доверие к службе, не в последнюю очередь вызваны и постоянным техническим совершенствованием милицейской и сторожевой охраны. Несмотря на трудности, которых было немало на любом историческом этапе развития службы, руководители и сотрудники охраны искали наиболее оптимальные пути выхода. И практически всегда при умелом и ответственном подходе к решению вопросов было гарантировано дальнейшее движение и развитие отделения охраны.

Хочется пожелать сотрудникам и ветеранам, развиваясь из года в год, повышая профессионализм и техническое оснащение, мы не забываем все то лучшее, что было накоплено в прошлые годы. Именно в крепкой связи времен, преемственности поколений и хороших традиций просматриваются главные условия сегодняшних и будущих достижений.

Сегодня в отделении охраны работают по-настоящему преданные правому делу и закону люди. Большинство сотрудников проявляют при этом свои лучшие качества, с честью выполняют профессиональный долг. Весь личный состав ежечасно доказывает высокое профессиональное мастерство, надежность.

Низкий поклон и огромная наша благодарность – ветеранам службы, тем людям, которые на протяжении многих лет были профессиональной основой отделения охраны.

Поздравляя коллег с праздником, хотелось бы пожелать коллективу отделения охраны, благополучия, счастья и мира!

Крепость духа, твердость, верность долгу – всегда были основой нашей службы. Сохранение этого – залог нашего успеха и стабильности!

Олег ДЕШКЕВИЧ,

начальник Сенненского 

отделения Департамента охраны капитан милиции.