Желание развиваться в выбранном направлении, отличная работа — это все есть у молодого инженера Дмитрия Шаповалова, который строит свою карьеру на Сенненщине

Желание развиваться в выбранном направлении, отличная работа —  это все есть у молодого инженера Дмитрия Шаповалова из Оршанского района, который строит свою жизнь и карьеру на Сенненщине.

Интерес к технике у Дмитрия проснулся в детстве: он часто помогал отцу в ремонте машины. Поэтому вопрос, куда поступать, перед молодым человеком особо и не стоял, ведь он решил, что увлечение техникой должно перерасти в профессию. После окончания школы и сдачи централизованного тестирования юноша поступил в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию.

 Успешно окончив данное учреждение образования, Дмитрий Шаповалов получил распределение в Сенненский район. А уже тут его отправили в ОАО «Ульяновичи», где он сейчас работает инженером по охране труда.

 — Хозяйство предоставило мне комфортные условия для развития профессиональных навыков, — рассказывает Дмитрий. – К тому же меня тепло приняли в коллективе.

 День инженера расписан буквально поминутно, ведь у него в подчинении более 30 человек, а также сельхозтехника, на которой они работают.

 — Чаще всего я работниками не руковожу, а, наоборот, советуюсь. Ведь большинство механизаторов намного старше меня, а их опыт работы в хозяйстве достигает 20 и более лет. Да, у каждого из нас есть свой круг обязанностей, но все мы делаем общее дело. Если стала хоть одна машина, я всегда переживаю, помогаю механизаторам в ремонте, — говорит Дмитрий Шаповалов.

 Благодаря упорному труду и старанию инженер за небольшой промежуток времени смог завоевать доверие более опытных коллег. Хорошо отзывается о молодом специалисте и директор ОАО «Ульяновичи» Владимир Богдановский.

 — Дмитрий очень трудолюбивый парень и на него можно положиться, — рассказал Владимир Иванович, — Да, работает он у нас меньше года, но мы надеемся, что тот запал, с которым он пришел сюда, не иссякнет и в дальнейшем.

 Загадывать на будущее молодой специалист не берется, ведь никогда не знаешь, как будет складываться жизнь.

 — Что буду делать после окончания отработки, пока не знаю, но мне нравится работать с техникой, нравится то, какое присутствует рабочее напряжение и движение вокруг меня. В ОАО «Ульяновичи» все на виду, и моя работа тоже. Самое важное – здесь есть возможности для самореализации, — отмечает Дмитрий. — При этом, конечно, надо любить трудиться на земле, так как любая работа будет в тяжесть, если она не по душе.

Анатолий МОСИН.

Фото автора.