Эффективное оружие в борьбе с COVID-19 —вакцинация: слово сенненцам

Эту тему на страницах районной газеты мы поднимали не раз, опираясь  только на достоверные факты и доводы экспертов. А сегодня хотим предоставить слово жителям района – тем, кто делает выбор в пользу действенной защиты от новой инфекции.

Михаил Вилюго, председатель районного Совета депутатов:

 — Когда на одной чаше весов лежит смерть от коронавируса, а на другой возможные побочные реакции от прививки, которые к тому же быстро проходят, любой разумный человек выберет второе. Сам я привился еще весной и уверен, что поступил правильно. Если в самом начале пандемии мы мало понимали, какие прогнозы нас ждут, то сейчас многие если не сами столкнулись с этой инфекцией, то знают о ней по отзывам родных, близких, знакомых. Да, сделав прививку вы можете заболеть, но вы выживете. Это, пожалуй, главный аргумент в пользу вакцинации. Если есть даже небольшой шанс, что после этой прививки сформируется иммунитет, почему бы им не воспользоваться? Только надо понимать, что она не отменяет остальных мер безопасности, и мы по-прежнему должны использовать маски и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, помнить о респираторном этикете.      

 Андрей Какойченко, главный врач УЗ «Сенненская ЦРБ»:

 — Медицинские работники, которые непосредственно включились в борьбу с коронавирусной инфекцией, видели все стадии этой болезни, вплоть до летального исхода. Я врач, и у меня есть возможность разобраться в информации, отделить правду от лжи, реально оценить ситуацию. И скажу однозначно: единственный способ, который уменьшает риск летальных осложнений — это вакцинация. Какие еще аргументы нужны в ее пользу? Наверное, я одним из первых в районе сделал прививку от коронавируса. И, если до этого трижды переболел инфекцией, вызванной COVID-19, то после вакцинации данная проблема меня больше не беспокоила. Если говорить о нашей больнице, то 82 % всего коллектива получили вакцину. Это те люди, которые знают, какой ценой достается каждая победа в этой борьбе с эпидемией. Мне не хотелось бы, чтобы ключевым моментом в принятии решения в пользу прививки для кого-то становилась смерть близких.

 Елена, г. Сенно:

 — Я переболела коронавирусом еще прошлой осенью. И хоть обошлось без госпитализации, ощущения, скажу я вам, далеко не самые приятные. Болели мы всей семьей, а после пришлось долго восстанавливаться. Отголоски перенесенной тогда инфекции ощущаю до сих пор: то и дело что-то воспаляется, обостряется, некоторые вкусы и сейчас чувствуются искаженно. Когда началась массовая вакцинация, я, конечно же, привилась. Выбрала для этого удачное время, проконсультировалась с врачом. И знаете, сейчас, когда идет четвертая волна, а преобладающим стал дельта-штамм, я чувствую себя более уверенно, спокойней, как-то легче психологически, когда осознаешь, что ты защищен. Я — ярый сторонник вакцинации, потому что лучше после прививки пару дней полежать с температурой, чем потом лежать под ИВЛ. Точно знала, что побочные реакции, которым, кстати была рада, так как организм таким способом вырабатывал защиту, я переживу. А вот переживу ли следующую встречу с COVID-19 – неизвестно. Я много читаю про коронавирус и вызываемую им инфекцию: что происходит с заболевшими, какие осложнения и прочее. Это не шутки, и понятно, что пандемия не закончится завтра. И в любом случае вакцина это лучше, чем ничего.  

Галина ЖУКОВА.