Активисты районной организации ОО «Белорусский союз женщин» поздравили жительниц района с Днем матери

14 октября активисты районной организации ОО «Белорусский союз женщин» традиционно поздравили жительниц района с Днем матери.

— Это самый теплый праздник для нас, — призналась гостям Ирина Свирковская, к которой в числе остальных заглянули представители общественного объединения с подарками и поздравлениями. – Быть матерью – главная миссия женщины, ведь без материнского тепла и участия не бывает успехов и достижений детей. Возможно, кто-то со мной поспорит, мол, не такое уж это большое достижение. Но скажите об этом ребенку, брошенному на произвол судьбы.

 О том, как живется таким мальчишкам и девчонкам, женщина знает не понаслышке: вот уже четыре года работает приемным родителем. Свои дети выросли, а материнской любви оказалось столько, что с лихвой хватило на тех, чьи юные жизни складывались не совсем удачно. Сейчас в приемной семье воспитывается четверо ребят, еще двое уже выросли и отправились в самостоятельное плавание. А жизненный старт они получили в большой и дружной семье Ирины Михайловны.

 

Благородное и доброе сердце, готовность подарить семью детям, оставшимся без попечения родителей, – чем не повод для того, чтобы в «профессиональный» праздник поздравить приемную маму и пожелать ей здоровья, удачи во всех делах и большого материнского счастья.

 А вот Светлана Прокопович в этот день должна была принимать поздравления в областном центре. 14 октября в Витебском областном исполнительном комитете состоялся торжественный прием, посвященный Дню матери, где глава области Николай Шерстнев вручил женщинам региона орден Матери и премии имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко.

 Лауреатом последней в этом году стала сенненка Светлана Прокопович. Правда, из-за болезни не смогла поехать в Витебск. Но поздравления все равно получила. Пусть не в такой торжественной обстановке и без фанфар, но самые теплые и искренние.

 — Такая практика – 14 октября поздравлять с праздником матерей, чей вклад в развитие нашего общества неоценим, — в районе сложилась давно, — рассказывает председатель районной организации ОО «БСЖ» Елена Вилюгина. – В этом году решили отметить таким образом женщин, награжденных орденом Матери и ставших лауреатами премии имени Зинаиды Туснолобовой-Марченко. Мама — это, действительно, главное слово в каждой судьбе, а природная мудрость женщин-матерей, душевная щедрость, безграничная любовь, самоотдача, умение делать мир добрее, ответственность за судьбы своих детей достойны восхищения. 

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.