Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью американской телекомпании CNN

О возможности такого интервью Глава государства заявил еще 9 августа на встрече с представителями общественности, экспертного сообщества и медиа «Большой разговор с Президентом», где присутствовала и представитель телекомпании. Она предложила Александру Лукашенко ответить на вопросы телекомпании.

В качестве интервьюера выступил старший международный обозреватель телеканала CNN в России, глава корпункта Мэтью Чанс. Журналист задал ставшие уже традиционными для западной прессы вопросы. В их основе — грубые и откровенные фейки, большинство из которых Глава государства опровергал уже не раз. Тем не менее, белорусский лидер максимально откровенно ответил на все поставленные вопросы. Подробно рассказал о миграционной проблематике. Высказался о сбежавших из Беларуси не­удавшихся «революционерах». Прокомментировал ложь и нагнетание вокруг посадки в минском аэропорту самолета Ryanair. Рассказал правду о подходах страны в борьбе с пандемией COVID-19. Также поднималась тематика белорусско-российских отношений.

 В самом начале интервью журналист предъявил Главе государства уже известные всем заезженные фейки насчет нарушений прав человека и применения силы со стороны правоохранителей во время событий прошлого года. Уже в этот момент стало понятно, что Мэтью Чанс был нацелен совсем не на то, чтобы задать вопросы и получить на них ответы. В нарушение канонов журналистики он предложил Александру Лукашенко, используя площадку CNN, извиниться перед белорусским народом.

 «Нет, мне не хотелось бы воспользоваться этой возможностью, — прямолинейно и однозначно ответил Президент. — Если мне захочется, то я это сделаю через белорусские средства массовой информации. У нас они работают неплохо. А через CNN — какой в этом смысл? Думаю, что это вообще не актуальный вопрос. В принципе мне извиняться не за что. Последние события в Беларуси как раз подтверждают мой тезис».

 Журналист CNN ответы хоть и выслушивал, но продолжал настойчиво транслировать набор фейков, который, как под копирку, повторяют противники действующей власти. Один из них — о погибших в результате массовых беспорядков 2020 года. «Я знаю, что на баррикадах 8 или 9 августа, когда «невероятные», управляемые из-за рубежа, ринулись на силы правопорядка, были применены спецсредства», — отметил Глава государства. В результате один из активных участников беспорядков был ранен, и Президент в курсе этого случая. «Но это же не полицейские, как у вас говорят, не милиция пришла куда-то к этому человеку и его убила там. Так же не было. Он пришел убивать. Кстати, бывший заключенный, помилованный мной», — сказал Александр Лукашенко. «Это просто несерьезно для канала такого уровня, как CNN, брать из интернета всякую ложь. Но, наверное, этого кому-то хотелось, — высказал предположение Глава государства. — Я вам не советую повторять все это».

 Представитель телекомпании пожаловался, что его попытки записать краткие интервью с прохожими на улицах Минска завершились неудачей — все, кого он просил об этом, отказались. «Вы называли себя, кто вы?» — уточнил Александр Лукашенко. «Конечно», — ответил журналист. «Вы сказали, что вы из CNN, и люди с вами, наверное, в подавляющем большинстве в Минске не захотели разговаривать, так?» — еще раз спросил Глава государства и, получив положительный ответ, продолжил: «В Минске очень умные, грамотные, талантливые и просвещенные люди. Они знают, что такое CNN».

 Александр Лукашенко напомнил, что недавно представитель телекомпании присутствовала на «Большом разговоре у Президента» и ее выступление зрители могли видеть в прямом эфире. «Поэтому в Минске люди хорошо знают, что вы как канал заранее ориентированы на что-то. И они просто не захотели с вами на эту тему разговаривать, потому что знали, что вы все равно в искаженном виде представите эту информацию. Вы меня извините, но это так», — констатировал Президент.

   «Главное в имидже нашего государства, наша фишка, если можно так сказать, в том, что наши люди ни ночью, ни вечером, ни днем с маленькими детишками, в том числе в детских колясках, не боятся выходить на улицу. Это наше достояние, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Я готов на любом уровне с любым человеком защищать эту позицию. Я не верю, что вы, будучи в Минске, чего-то испугались. Просто не верю. Это заранее созданная CNN ложь, или же, наверное, кому-то надо это».

   В ходе интервью Президент также подробно высказался по острой ныне миграционной проблематике, опровергнув фейки по причастности Беларуси к складывающейся на границах с ЕС ситуации. «У вас есть факты, что я толкаю этих людей (беженцев. — Прим.) на границу с Польшей? Нет и быть не может», — подчеркнул белорусский лидер.

 Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь не объявляла чрезвычайное положение, как это сделала польская сторона на границе, приглашает журналистов приехать на границу и объективно разобраться в ситуации. «Милости просим. Мы приглашали туда, они встречались с этими беглыми людьми», — сказал он.

 Президенту был задан вопрос относительно российских военных объектов на территории Беларуси, и не превратится ли страна в западный форпост России. «Если вы так боитесь, что Беларусь может превратиться в западный форпост России, тогда зачем вы эту глупую, безмозглую проводите политику? Зачем вы нас делаете форпостом России? Это первое», — сказал Александр Лукашенко. Он обратил внимание, что если говорить по существу, то Беларусь уже давно является форпостом Союзного государства Беларуси и России: «У нас создана на этом западном направлении единая фактически армия. Единая вооруженная группировка, основой которой является белорусская армия. И в случае конфликта, мы это не скрываем, нас вся западная часть Вооруженных Сил России будет поддерживать. Я вас не пугаю. Я просто вам напоминаю то, о чем мы постоянно говорим».

 Журналист во время интервью упомянул о проводимой в Беларуси работе по обновлению Конституции. «Знаю, что вы контролируете этот вопрос. Хочу спросить: вы — первый Президент Беларуси, как думаете, будет ли у нее второй Президент?» — задал он вопрос.

 «Клянусь, я не собираюсь быть Президентом даже до смерти. Клянусь. Все будет зависеть от ситуации в Беларуси. Если вы, ваши патроны на Западе не будут вмешиваться откуда угодно в нашу ситуацию и мы будем чувствовать себя уверенно и спокойно, как суверенное независимое государство, как народ, который заслужил быть суверенным и независимым, поверьте, все случится раньше, чем вы думаете. Но если только вы посмеете еще раз, как в прошлом году, вмешаться в наши события, будет плохо. Будет так, как вы думаете сейчас», — заявил Глава государства.

 По материалам БелТА.