Отравились угарным газом

Неправильная эксплуатация печи привела к трагедии.

 В одном из домов в деревне Поповка без признаков жизни обнаружены тела мужчины и женщины. По предварительным данным, смерть наступила в результате отравления угарным газом. Как было установлено, вечером в доме топили печь и в результате преждевременного закрытия заслонки дымохода произошла трагедия, отметили в Сенненском РОЧС.

  «Угарный газ часто называют «молчаливым убийцей». Он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. При этом распространяется очень быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств, — напоминает Сергей Павловский, первый заместитель начальника РОЧС. — Симптомами отравления угарным газом являются головная боль, тошнота, одышка, головокружение и потеря сознания. Высокая же его концентрация незамедлительно приводит к смерти».

 Обращаясь к жителям Сенненщины, представители МЧС настоятельно рекомендуют соблюдать требования пожарной безопасности при использовании печного отопления как в жилых домах, так и в банях, гаражах и иных хозяйственных постройках, обогреваемых печами. Следует быть внимательным и во избежание отравления угарным газом не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топливнике прогорят все угли и не будет видно голубого пламени.

Алла ЯКОВЛЕВА.