Как готовятся юные спортсмены Сенненщины к новым испытаниям, выяснил корреспондент «ГС»

Как готовятся юные спортсмены нашего района к новым испытаниям,  мы поговорили с Валерием Лекторовым, тренером Сенненской СДЮШОР по биатлону.

Валерий Михайлович, предвидя мой вопрос, сразу же отмечает, что предсезонная подготовка у юношей и девушек прошла очень плодотворно. Собрались ребята в первых числах июня в летнем лагере, где постепенно, через тренировочные кроссы, лыжероллерные забеги, стрелковые тренировки набирали оптимальную форму. При этом важно, что никто не получил травму. Ведь здоровье — самое главное для спортсмена. Конечно, чтобы вообще без домоганий, так не бывает, но ничего серьезного не случилось. Впереди осталось несколько соревнований по летнему биатлону, которые будут заканчивать межсезонье, а заодно покажут готовность спортсменов и недочеты, которые они будут устранять.

Стоит отметить, что хорошая подготовка летом была б невозможна без надлежащей материальной базы, рассуждает специалист. Еще совсем недавно в районе лыжероллеров было немного, и некоторым детям приходилось ждать очереди, чтоб проехать. Сейчас ставят на спортивное оборудование спокойно всех. В парке положили хороший асфальт, что в дополнение к стрельбищу создает прекрасные условия для развития молодых спортсменов.

В стартующем сезоне Валерий Михайлович надеется на профессиональный рост своих подопечных. По его словам, в команде отличная атмосфера. Ребята, помогая друг другу, с каждым днем становятся лучше и лучше. Самое главное, чтобы не подвела погода и выпало достаточно снега, подытожил Валерий Лекторов.

Анатолий МОСИН.

Фото автора.