Валентина Каржицкая: «Хочу, чтобы гордо звучало Сенно»

Чтобы увлечь детей, повести их за собой, нужно быть человеком с горящими глазами, уверена заместитель директора районного центра детей и молодежи Валентина Каржицкая. И каждый раз, когда она говорит о работе, ребятах и творчестве, в ее глазах можно увидеть особый блеск.

Нина Ткаченко, Екатерина Метелица, Дмитрий Судник — кажется, буквально всех ребят, что прошли через центр детей и молодежи, Валентина Викторовна знает, помнит и обязательно следит за тем, как сложилась их судьба. И может бесконечно долго рассказывать про их увлечения и таланты. В отдельных случаях это делать намного проще, ведь бывшие выпускники учреждения дополнительного образования вернулись сюда уже в качестве педагогов.

Впрочем, давно ли знакомо молодое пополнение с заместителем директора РЦДМ, или же познакомились тогда, когда впервые переступили порог учреждения, — ко всем Валентина Каржицкая относится одинаково. По-отечески ведет за руку по пути профессионального становления, помогает, подсказывает, делится накопленным опытом и житейской мудростью. Уж очень хочется ей, чтобы педагогические ряды пополнялись толковыми, инициативными, энергичными, а молодежь, отточив умения и навыки, осталась в центре.

—  Сама я пришла сюда в 1975 году, —  рассказывает Валентина Викторовна. —  Такая же молодая и активная. И тоже в детстве посещала Дом пионеров и школьников. Кто бы сказал мне тогда, что задержусь в нем так надолго. Плюсом в работе стало то, что в свое время окончила музыкальную школу, поэтому выступала еще и в качестве аккомпаниатора.

Так все начиналось. Сегодня же в трудовой книжке педагога отражены все ступеньки роста: от организатора до директора центра детей и молодежи. Валентина Каржицкая — автор многих проектов, которые до сих пор вспоминают сенненцы разных возрастов. Так, выпуски пионерских радиоминуток слу­шали всем районом, а на республиканском уровне эта методическая разработка была отмечена Дипломом первой степени Министерства образования Республики Беларусь. 

А вот «Утренняя звезда» звучит до сих пор, хоть и лет ей уже больше двух десятков. И для скольких талантливых ребят этот конкурс стал стартом в творческой карьере! Среди любимых называет заместитель директора и проект «Возвращение к истокам». Он — о нашей знаменитой землячке Матрёне Маркевич и тоже получил Диплом первой степени Министерства образования.

Сколько дипломов и грамот завоевано за много лет, отданных центру, считать Валентине Викторовне придется долго. Сама она утверждает: это далеко не главное ее достижение.

— Приходишь к детям, а они бегут к тебе обниматься. Признание самых искренних и открытых —  наших воспитанников —  вот для чего мы работаем. Чтобы завоевать их доверие, найти искорку таланта и развить из нее большое пламя, увлечь творчеством и живым общением, — рассуждает педагог с многолетним стажем.

Да, времена меняются, и у ребят сейчас совсем другие интересы, чем, скажем, двадцать или тридцать лет назад. Но эти мальчишки и девчонки такие же живые и любопытные, им все так же интересно делать новые открытия. Просто нужно найти новый современный инструмент, инновационный подход, свой ключик к этому поколению Z, уверена Валентина Викторовна.

—  Главный смысл моей работы, пожалуй, можно сформулировать одной фразой, — признается заместитель директора центра. —  Я очень хочу, чтобы Сенненщина зазвучала. Заслугами наших педагогов, достижениями ре­бят, победами в конкурсах и соревнованиях. Чтобы на различных уровнях сенненцев узнавали, чувствовали их высокий уровень, а мы — гордились нашими земляками.     

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.