Судебные эксперты помогли раскрыть кражу имущества из дачного дома

В сентябре этого года в оперативно-дежурную службу Сенненского РОВД обратилась женщина 1984 года рождения. Она сообщила, что из ее дачного дома похищены металлическая печная плита и дверцы.

В составе следственно-оперативной группы для осмотра места происшествия в качестве специалиста выбывал эксперт Толочинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. Сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что неизвестный, выставив оконное стекло, проник в дом и похитил приглянувшееся ему имущество.

В ходе осмотра на одной из поверхностей в месте проникновения экспертом были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. После сверки с отпечатками пальцев рук владелицы дома и установления их различий, изъятые следы были направлены в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области для проверки по базе автоматизированной дактилоскопической информационной системы. При проверке неизвестное лицо было идентифицировано. Им оказался местный житель 1981 года рождения.

Информация об установленном совпадении была передана правоохранительным органам. В результате проведенных сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан.

Сенненским РОСК возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Александр БЕРУЛИН,

начальник Толочинского межрайонного отдела ГКСЭ.