Сотрудники Сенненского РОЧС проверяют подготовку печного оборудования

Как показывает жизнь, именно в период отопительного сезона увеличивается число пожаров, которые уносят жизни взрослых, детей и даже целых семей.

  

В такой период работники РОЧС совместно с заинтересованными субъектами профилактики посещают домовладения граждан в составе смотровых комиссий, созданных в городе при райисполкоме, в сельской местности — при сельисполкомах. Если выявляются замечания, то визит субъекта профилактики приходится повторять, чтобы убедиться, что хозяева привели отопительные приборы в соответствие с предъявляемыми к ним требованиями.

Специалисты Сенненского РОЧС совместно с корреспондентом районной газеты «ГС» в очередной раз обошли домовладения в частном секторе города, а также наведались к жителям деревень и агрогородков. Особое внимание – многодетным семьям, одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам, семьям, в которых дети признаны находящимися в опасном положении.

 Представители МЧС обращали внимание на состояние печей в жилище, наличие утолщения кирпичной кладки в местах соединения печи и дымовой трубы с деревянными перекрытиями. Напоминали, чтобы выпавшие горящие угли не привели к пожару, около печи должен быть притопочный лист — его размеры должны быть 50х70 см.

К сожалению, не во всех домах на деревянном полу прибит такой кусок жести. Работник РОЧС также напомнили жильцам о том, что ни в коем случае нельзя использовать при растопке горючие жидкости, а также оставлять открытыми дверцы и топящуюся печь без присмотра, позволять детям самостоятельно ее растапливать. В некоторых домах на печках сушилась одежда и рядом с дверцами лежали дрова. Их следует держать не менее чем в полутора метрах от печи. Золу и перегоревшие угли необходимо выбрасывать не ближе 15 метров от строений.