Для сенненки Ирины Маханьковой рукоделие — это своеобразная медитация

 Ирина отмечает, что в наши дни рукоделие переживает необычайный расцвет и имеет новую интерпретацию, которой невозможно не увлечься.

Любовь к творчеству Ирине привила ее бабушка. С раннего детства наша героиня  видела, как та делает своими руками необычайно красивые вещи, как из клубочка ниток вырисовывается готовое изделие.

 — Очень любила наблюдать за этим магическим процессом. И самой не увлечься было просто невозможно, — делится мастерица. Вплотную же рукоделием Ирина начала заниматься во время декретного отпуска.

 — Сколько себя помню, столько и занимаюсь творчеством. Для меня это не просто работа, а своеобразная медитация, реализация потенциала, — утверждает молодая мама.

 Добавить в домашний интерьер что-то, сделанное своими руками, куда приятнее, чем тратить деньги на покупку вещей в магазине. Эти мелочи создают настроение, освежают интерьер, уверена моя собеседница. В творческой копилке у Ирины — разно­образные изделия, выполненные из различных материалов: дерева, фетра, хлопка.

 Помимо оригинальности и красоты, ее работы привлекают еще и своим многообразием. Ведь поделки, которые она создает вручную, не только выполняют функцию декора, но и полезны в быту. Деревянные держатели для пустышек малышей, комплекты для новорожденных из гипоаллергенной пряжи, косметички-органайзеры в свободной технике, домик для ножниц, букеты из носочков, интерьерные корзины, фетровые игрушки и детские развивающие книжки — и это далеко не весь список того, что умеет делать эта талантливая мастерица.

 

С помощью созданных рукодельницей оригинальных вещиц ее детки совершают свои первые открытия, интересно и с пользой проводят свободное время. К слову, семья полностью поддерживает Ирину во всех начинаниях. По ее словам, и муж, и дети привыкли, что  она постоянно что-то мастерит. А дочки еще и с удовольствием ей помогают.

 — Старшая Даша совсем недавно увлеклась бисероплетением. Делает всякие колечки, броши, браслетики, — делится мастерица.  

 Сейчас рукодельница работает над изготовлением подарков к предстоящим праздникам — Дню учителя, Новому году. К сожалению, в райцентре не всегда можно найти материалы для творчества, поэтому все необходимые материалы она приобретает через интернет.

 — Мастеришь какую-нибудь вещь — и на душе становится хорошо и спокойно, все проблемы и невзгоды уходят на второй план. Рукоделие  плотно вошло в мою жизнь, – говорит моя собеседница.

 Свои изделия она дарит близким, друзьям, знакомым. Кто-то, видя плоды ее творчества на просторах интернета, просит сделать что-то для себя.

 — А я и не против. Всегда приятно, когда твой труд замечают. А такие вещи делать приятно вдвойне, — утверждает Ирина.

 Главное место в ее творческой копилке по праву занимает платье, которое она пошила для себя на школьный выпускной. 

 — Идея и задумка была полностью моя, от выкройки  до аксессуаров, — с гордостью отмечает Ирина Маханькова.

 

Безусловно, на рукоделие уходит немало времени и сил, утверждает молодая мама. К примеру, на создание фетровой развивающей книжки понадобилось около трех месяцев. Разумеется, на руках с маленьким ребенком особо не разгуляешься. Но и это не мешает ей находить новые идеи и воплощать их в жизнь.

 К слову, все работы, созданные этой талантливой рукодельницей, можно увидеть на ее инстаграм-страничке.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.