Осенняя ярмарка прошла в Сенно. Какие запасы на зиму сделали сенненцы, узнала корреспондент «ГС» .

Местная жительница Людмила Авсюкевич уже не первый год приобретает сельскохозяйственную продукцию на ярмарке. На этот раз женщина купила овощи, фрукты и саженцы деревьев. По ее словам, цены здесь значительно ниже, чем в розничной торговле, а это не может не привлекать покупателя.

 

Действительно, несмотря на дождливую погоду, на центральной площади райцентра в прошедшую субботу было довольно оживленно. Жители и гости Сенно смогли приобрести овощи, фрукты и другие товары, выращенные или произведенные как на предприятиях, так и на частных подворьях.

 

Особым спросом пользовался картофель. Цены на него варьировались от 80  копеек до одного с лишним рубля за килограмм. К слову, реализовали «второй хлеб» одним из первых.

 

Популярной у покупателей была  и рыбная продукция. Точка, где продавалась свежая рыба от ОАО «Рыбхоз «Новинки», собрала немалую очередь. В ассортименте здесь были карп крупный и элитный, толстолобик и т.д. Реализовывали рыбу и наши земляки.

 

 С литром пчелиного меда продавцы готовы были расстаться всего за 14 рублей. Мед из д. Слободка пользовался на ярмарке особым спросом. Мужчина, который его продавал, к каждому клиенту подходил индивидуально, а покупки сопровождал интересными историями.  Наверное, поэтому его мини-лавка стала точкой притяжения для многих посетителей.

 К слову, на ярмарке можно было не только запастись продуктами питания, но и приодеться: одежду и обувь предлагал Сенненский филиал Витебского областного потребительского общества.

А кроме этого еще и большой выбор сладостей, свежей выпечки. Надо сказать, что покупки люди делали легко и приятно: продавцы вежливо обслуживали покупателей, помогали определиться с выбором, рассказывая о качестве и пользе товаров.

 

 Было за чем ехать сюда и садоводам, которых, однозначно, порадовало обилие различных саженцев, начиная от красной смородины, заканчивая можжевельником и туями. Большим спросом пользовались яблони и груши. Специалисты, которые их предлагали, сразу же давали консультацию по дальнейшему уходу.

 

Пшеницу от частных хозяйств  на ярмарке можно было приобрести по пять рублей за ведро. Для сравнения, ОАО «Беленево» продавало ее по 20 рублей за 45 кг.

 

В сельскохозяйственной ярмарке приняли участие и учреждения образования. Они предлагали уникальные изделия школьных мастерских, рассказывали историю их создания.

 

Кроме всего прочего, РК ОО «БРСМ» создал волонтерскую группу для оказания помощи по доставке приобретенной продукции до автотранспорта. Услуга пользовалась хорошим спросом. 

 

А праздничное настроение в этот пасмурный день всем дарили солисты районного центра культуры и народного творчества.

 Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.