Четвертая волна коронавируса  пришла в Беларусь

Рост числа заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе вызванной COVID-19, отмечается в Сенненском районе.

В районном центре гигиены и эпидемиологии приводят следующие цифры. За последние две недели число инфицированных (заболевших)  COVID-19 возросло в 2,5 раза. Ежедневно регистрируется по 15-20 человек с симптомами инфекции, вызываемой коронавирусом. Увеличение живых очередей можно наблюдать в поликлинике, выросло количество людей, которые лечатся от коронавирусной инфекции амбулаторно.

Статистика не повод для паники. Скорее, это стимул для того, чтобы усилить защитные меры. Специалисты констатируют: вирус передается активно, а вот вакцинироваться население так же активно не спешит, хоть количество невакцинированных пациентов с коронавирусом намного больше, чем вакцинированных.

Вместе с тем сейчас в районе распространяется дельта-штамм, от которого более быстро развивается дыхательная недостаточность, а заболевают им более молодые люди. Да, вакцина не защищает человека от заболевания полностью, но упрощает течение болезни. Механизм прост: она готовит организм к встрече с вирусом и при инфицировании снижает интенсивность заболевания.

Как показывает практика, в большинстве случаев вакцинированным пациентам не требуется госпитализация. К тому же им назначают менее интенсивную терапию, так как иммунная система привитого человека способна быстро мобилизоваться и вывести заболевшего на период выздоровления.

На сегодняшний день в районе для вакцинации используется вакцина Гам-КОВИД-Вак (торговая марка «Спутник V») и инактивированная вакцина против SARS-CoV-2 (страна- производитель КНР). Напомним, что вакцинация против инфекции COVID-19 проводится в поликлинике Сенненской ЦРБ после предварительного осмотра терапевта. График вакцинации с 08.00 до 17.00 в будние дни, в субботу — с 8.00 до 14.00.

Привиться можно в поликлинике г.п.Богушевск, на ФАПах и в амбулаториях после предварительной записи.

Телефон для записи на вакцинацию и для уточнения информации 5-00-41 (без обеда). Телефон районного центра гигиены и эпидемиологии для обращения по вопросам коронавируса 5-18-57 (в будние дни с 08.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00, в субботу — с 9.00 до 13.00).

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.