Сенненцы поделились своими впечатлениями, побывав на форуме патриотических сил «Символ единства»

В День народного единства в культурно-спортивном комплексе «Минск-Арена» состоялся форум патриотических сил «Символ единства», который собрал тысячи участников со всей страны. Участие в нем приняли и делегаты от Сенненского района. Мы попросили их поделиться своими впечатлениями и эмоциями, тем, что им больше всего запомнилось и поразило.

Олег Тетюев, управляющий делами Сенненского райисполкома, руководитель делегации:

— В первую очередь вдохновил единый патриотический посыл всех участников. Это был, действительно, форум тех, кто искренне любит нашу страну, гордится ее достижениями и хочет жить в мире, согласии, единстве. Особую значимость этому масштабному мероприятию придало участие в нем Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Он призвал беречь историческую память и не забывать о трудном и драматическом пути белорусов по обретению и сохранению своей государственности.

Запомнилось поздравление председателей облисполкомов, те добрые и душевные слова, которые они адресовали участникам форума. Во время праздничной программы были представлены все области Беларуси, поэтому вдвойне приятно было видеть на сцене артистов из северного региона. Если же говорить в целом, то форум оставил в душе неизгладимые впечатления и большую гордость за нашу прекрасную страну.

Каждый из нас ощущал себя частичкой одной большой дружной семьи. Сегодня как никогда важно понимать: мы один сильный, независимый народ со своей историей, традицией, корнями.

Валерий Коваль, первый секретарь РК ОО «БРСМ»:  

— Меня как историка по образованию впечатлил тот момент, когда на экране показали карту Беларуси 1921 года. Тогда территория нашей страны была намного меньше, чем сейчас. Александр Лукашенко акцентировал внимание на историчес­кой составляющей Дня народного единства. И я хочу сказать, что 17 сентября 1939 года, действительно, очень важная дата. Не было бы ее, ход Великой Отечественной войны был бы совсем другим.

В моем календаре теперь три главных праздника: День Победы, День Независимости и День народного единства. Считаю, что последний нам был нужен, посмотрите, сколько уже за этот год сделано для консолидации нашего общества. Что же касается праздничной программы, то она была построена таким образом, что интересно на форуме было и представителям старшего поколения, и молодежи. радует, что организаторы учли интересы разных слоев населения.

Особую гордость я испытал, когда на сцену вышел наш земляк Дмитрий Ильюшенко. Я тут же сообщил всем знакомым, что здесь, в «Минск-Арене», все громко аплодируют сенненцу. А еще, на форуме каждый увидел, как много людей поддерживают мир и стабильность в Беларуси, осознают, что нет ничего дороже своей страны и ее светлого будущего.

Анна Бровко, директор Сенненского детского дома:

— Форум для меня стал тем моментом, когда представители самых разных регионов Беларуси объединились не только территориально, но и духовно. Еще до его начала мы могли познакомиться, пообщаться, поделиться мнениями. Очень тепло приветствовали друг друга делегации разных областей.

Конечно, через всю программу красной нитью проходила идея объединения, консолидации нашего общества. Говорил об этом и Глава нашего государства, который подчеркнул, что у нас одно государство, один закон, общая историческая память, мы связаны судьбой разных поколений белорусов и это навсегда.

Хотелось бы, чтобы участие в таких мероприятиях принимало как можно больше молодежи. Надо, чтобы молодые люди знали, что у них есть свой дом, своя страна и в любой ситуации стояли за нее горой. Потому что это — земля их предков, прекрасная, чистая и независимая. И на ней жить нашим детям.   

Галина ЖУКОВА.