Символ единства. Александр Лукашенко вместе с тысячами белорусов принимает участие в патриотическом форуме

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 сентября в День народного единства принял участие в форуме патриотических сил «Символ единства» в «Минск-Арене».


«Сегодня мы впервые в истории нашего государства отмечаем новый праздник Беларуси — День народного единства. Мы возрождаем этим самым традицию вспоминать событие, вернувшее всем нам разрезанную по живому родную землю», — сказал белорусский лидер в своем выступлении на мероприятии.
 Он напомнил, что в далеком 1939-м Беларусь воссоединилась в своих национальных границах. «Веками разделяемый между княжествами, королевствами и империями народ впервые получил шанс построить собственное государство на своей исторической земле. Это случилось больше 80 лет назад 17 сентября, — отметил Александр Лукашенко. — Что значит этот день для нас, ныне живущих поколений? Это наша историческая память. Память, которая связывает воедино людей и эпохи, передает опыт и предостерегает от фатальных ошибок».
  Александр Лукашенко отверг всякого рода претензии к Беларуси за события сентября 1939 года, подчеркнув, что в тот период белорусский народ снова обрел право жить и развиваться в границах одной республики. За короткое время в западных областях люди получили бесплатное медицинское обслуживание, начали работу почти 6 тыс. школ, открылись национальные вузы и театры, строились новые фабрики и заводы, напомнил Президент. Во всех областных городах и райцентрах появились белорусские газеты и журналы.

  «На полях сражений, в партизанских отрядах и подполье жители Западной и Восточной Беларуси, не задумываясь, умирали за свое Отечество. В этой самой страшной и жестокой войне в истории человечества крепло и закалялось народное единство проживающих в республике белорусов, русских, украинцев, поляков, евреев и других малых народов, — подчеркнул Александр Лукашенко. — В немыслимых испытаниях белорусский народ формировался в единую нацию».
 Белорусский лидер отметил, что  в 2021-м — в Год народного единства — было озвучено и поддержано большинством голосов белорусов предложение сделать день 17 сентября новым государственным праздником. «Потому что для нас он давно является символом белорусской государственности и заветом будущим поколениям. Заветом беречь суверенитет страны, национальное единство и мир на родной земле», — сказал Александр Лукашенко.
   Национальное единство не раз было испытано на прочность в ХХ веке. Так, в 1990-е белорусский народ отверг попытку построить националистическое государство крайне радикального толка, не дал развалить страну и растащить богатства по углам, сохранил мир и согласие в обществе. «И в августе — сентябре прошлого года, когда в острый период развязанной против нас гибридной агрессии белорусы отстояли свою независимость. Мы, настоящие белорусы, не дали повторить блицкриг 40-х годов прошлого столетия, — сказал Александр Лукашенко. — Но к драматическим урокам первой половины прошлого столетия мы возвращаемся не для того, чтобы кого-то упрекнуть. Я повторю, что говорил не раз. Соседи нам даны от Бога, как и любому другому государству. В отношениях со всеми мы стремимся к миру и дружбе. Мы никогда не зарились на чужой каравай или клочок земли. Нам своего хватает. Мы даже не напоминаем сегодня им о том, что Белосток и Белосточчина — это белорусские земли, что Вильно — это тоже белорусский город, и земли вокруг. Мы же об этом не говорим. Внутриконфессиональное равновесие и межнациональное единство — незыблемая основа нашего общества».
   Президент отметил, что буквально перед началом форума вернулся из дружественного Таджикистана, где находился с визитом. Он напомнил, что всего пару десятилетий назад Таджикистан был истерзан гражданской войной, и ушло много сил на то, чтобы восстановить нормальную жизнь и обеспечить необходимым население. «Жизнь тяжелейшая, но люди преодолевают это. И снова беда. Я это говорю к тому, чтобы вы берегли то, что есть. Если мы только потеряем все, что мы имеем, беды не миновать. И когда ты возвращаешься в очередной раз домой, в очередной раз начинаешь понимать, в какой красавице, в какой прекрасной стране, в каком прекрасном месте, подаренном нам Богом, мы живем. Берегите это! Это принадлежит нашим детям!», — призвал Глава государства.
   «И мы, граждане современной независимой Беларуси, знаем, что навсегда связаны самобытной судьбой разных поколений белорусов, тысячу лет живущих на этой земле. На нашей с вами родной белорусской земле», — добавил Александр Лукашенко.

По материалам БелТА.