Спорный вопрос  Электронные vs бумажные: что почитать?

У кого-то сложился стойкий стереотип, что молодого человека сейчас редко увидишь с книгой, и даже классику молодежь предпочитает искать в интернете. А кто-то по-прежнему отдает предпочтение старой бумажной книге. Этот спорный вопрос решили обсудить и мы. Вот что у нас получилось.

 

Галина ЖУКОВА

 

— Как сейчас помню, взяв в библиотеке очередную книжку, я не могла дождаться, когда приду домой, поэтому начинала читать уже по дороге. И было совершенно неважно, что происходит вокруг, когда ты погружаешься в мир приключений или фантастики.Сколько себя помню, на расстоянии вытянутой руки со мной рядом книга. В детстве это были «Старик Хоттабыч», зачитанный до дыр, или «Полесские робинзоны», которых могла цитировать. Став чуть старше, на подкорку записывала уже цитаты из «Мастера и Маргариты» и вместе с главными героями детективов Чейза искала разгадку в запутанном деле. Интересная книга лежала на столе, когда я обедала. Перед тем, как сесть за домашнее задание, мне нужно было обязательно прочитать пару страниц, ведь остановилась на самом интересном месте.

Книги — это про всю нашу семью. Я еще помню, как во времена дефицита они были очень ценным приобретением, и чтобы купить что-то стоящее, нужно было иметь связи. Да что там купить. Все тот-же роман Булгакова в библиотеке можно было взять на строго ограниченное время. И успеть прочитать как минимуму троим человекам. Повезло — так говорили не только тогда, когда удавалось ухватить в магазине симпатичную кофточку, но и купить сборник Пушкина или Цветаевой.

С книгой в руках в любую свободную минутку я видела сою маму и двух сестер. Почетное место в нашем доме всегда занимал книжный шкаф, где и сейчас я могу найти произведение Толстого и Лермонтова, Дюма и Рыжова. Я беру их в руки, листаю знакомые страницы и снова возвращаюсь в юность.

Да, я согласна, что процесс невозможно остановить, а, возможно, гораздо удобнее иметь десять главных книг в одном планшете. Но как тогда быть с чувствами и ощущениями? С тем самым предвкушением маленького чуда, когда берешь в руки новый томик с легкой ноткой сожаления, которое увеличивается вместе с тем, как любимая закладка перемещается ближе к концу издания. С неповторимым запахом книжных страниц.

И еще один аргумент в пользу бумаги. Как-то наткнулась в интернете на рассказ об интересных исследованиях. Не буду долго и нудно рассказывать про все научные изыскания. Вся суть их сводилась к тому, что в результатах экспериментов было доказано: на запоминание прочитанного влияет формат, в котором вы читаете литературу. Когда читателей просили пересказать сюжет рассказа, с задачей лучше справились те, кто читал его в бумажном, а не электронном варианте. Все дело в том, что в первом случае наша память и внимание цепляются за многочисленные детали, которых просто нет в электронной книге: фактура страниц, тактильные ощущения, визуальные отличия одной странички от другой.

Да в конце концов, каждая книга уникальна, не похожа ни на какую другую. И когда вы берете ее в руки, она принадлежит только вам. Не всегда в идеальной обложке, слегка потрепанная и местами с загнутыми уголками страниц. Книга с историей и своим прошлым. Я верю в то, что у нее есть будущее.

Дарья РОЖКО

 

-Я никогда не была категорически против бумажных книг, напротив, всегда считала, что в них есть своя романтика. Вспоминаю вечера, когда допоздна перелистывала одну страницу за другой, а раз в неделю по дороге в школу всегда забегала в библиотеку за новыми книгами. Помню, даже грамоту получила как постоянный посетитель библиотеки. Однако, всё же считаю, что в современных реалиях традиционный формат немного устарел.

Да, возможно раньше электронные книги вызывали удивление: нет тебе тут страниц, даже в библиотеку идти не нужно, но со временем понимаешь, насколько это практично и удобно. Подумайте только, любая книга на любом языке мира может прямо сейчас оказаться у вас в руках и для этого даже не нужно выходить из дома.

Кто-то может сказать, что я так размышляю в силу своего возраста. Поколение зумеров в принципе стремится максимально использовать возможности, которые предоставляют нам новые технологии: покупки совершаем в интернет-магазинах, фильмы смотрим в сети, общаемся в социальных сетях, а все газеты и журналы давно помещаются в небольшой экран смартфона. То же самое произошло и с книгами. И это ни в коем случае не говорит о том, что мы «испортились» и стали забывать традиционные ценности. В нашем постоянно совершенствующемся и меняющемся мире нужно быть гибкими. Нужно понять, что человек не будет внедрять в свою жизнь то, что может усложнить ему жизнь, наоборот, если в мире что-либо меняется, то только для того, чтобы нам стало проще, удобнее, комфорт­нее. Разве школьникам и студентам станет тяжелее от того, что теперь вместо целого рюкзака учебников можно будет носить с собой одну единственную электронную книгу, в которую может поместиться не одна сотня страниц? Кого-то может напугать риск ухудшения зрения, но эта проблема решается правильным подбором девайса. Многие производители давно используют специальную технологию E-ink, при которой информация выводится на экран в отраженном свете, из-за чего глаза напрягаются так же, как при чтении бумажной книги. Еще одним преимуществом является возможность выбора шрифта, цвета и размера, комфортных для восприятия.

Если вы все еще сомневаетесь в плюсах электронных книг, вспомните, насколько актуальными они стали в разгар пандемии коронавируса, когда люди боялись лишний раз выходить из дома. Тогда в списке посещаемых заведений для многих остались только работа, магазин и аптека. Думаю, о посещении библиотек у большинства речи не шло. В такое непростое время, когда нет возможности встретиться с друзьями и провести вечер в шумной компании, электронные книги выручали как никогда. Свободное время можно было занять чем-то полезным, интересным и безопасным для здоровья.

И все-таки, какими бы теп­лыми ни были мои воспоминания о тех вечерах, которые я провела за бумажными книгами, в библиотеку уже совсем не тянет. Я уверена, что будущее за инновациями, которые делают нашу жизнь комфортнее.