Есть результат и резервы для роста

Сергей Литяго, директор СУП «Совхоз имени Машерова»  интеграционной структуры  ОАО «Витебский мясокомбинат», награжден Почетной грамотой комитета по сельскому  хозяйству и  продовольствию Витебского  облисполкома за  добросовестный труд.

СУП «Совхоз им.Машерова» — крупнейшее валообразующее сельхозпредприятие района. Площадь сельхозугодий составляет 20162 га, в т.ч. пашни — 14605 га. Отрасль животноводства представлена двумя комплексами с доильными залами (МТФ-530 и МТК-418), комплексом по выращиванию телочного поголовья на 400 голов в д. Моссоры, 7-ю МТФ, 10-ю фермами для содержания телочного поголовья. Общее количество голов крупно-рогатого скота составляет 4173, из них дойное стадо — 1700 коров. Кроме того имеется свой цех по переработке животноводческой продукции, магазин. Осуществляется выездная торговля мясной продукцией по Сенненскому району.

Хозяйство — в числе передовиков по среднесуточным надоям  и привесам крупного рогатого скота. С начала года на корову получено 3185 кг молока. За восемь месяцев увеличились на 150 граммов и среднесуточные привесы КРС.

Конечно, для такого предприятия вполне реально попробовать достигнуть большего результата.

— Будем, конечно, стараться поступательно двигаться вперед, чтобы получить более высокие показатели, — отмечает Сергей Александрович.

По погодным условиям этот год был очень сложным, говорит Сергей Литяго. Часть яровых просто выгорела и погибла. Поэтому и урожайность значительно ниже, чем в прошлом. Успех любого дела определяется множеством факторов. Так же и высокие урожаи — результат, имеющий большое количество составляющих.

— Труда вложено невероятно много, агротехника соблюдена, а желанной отдачи не получено, — сожалеет директор. — Ну что тут поделаешь, если результат зависит  и от погоды в том числе.

Молочная отрасль, по словам руководителя, — один из основных источников дохода коллектива, в котором насчитывается более 400 человек. Для получения высоких результатов в животноводческой отрасли нужны хорошие условия содержания животных, а также сбалансированная кормовая база. В СУП «Совхоз имени Машерова» пока не на полную мощность работает новая МТФ на 400 голов, что позволит в дальнейшем выйти на более высокие показатели в получении молочной продукции и продуктивности скота. Сейчас в двух помещениях фермы содержится 290 голов скота, в том числе 136 — дойного стада. Для полного завершения строительства необходимо еще 1,5 млн руб. На МТК-418 строятся два пленочника для содержания телят на 110 голов. Чтобы заготавливать как можно больше качественных кормов, необходимо  построить еще три сенажные траншеи. Таким образом, суммарное их количество достигнет почти двух десятков.

Сергей Литяго более 20-ти лет в сельском хозяйстве. Работа эта ему была всегда близка и понятна просто даже потому, что его  родители всю жизнь жили и трудились на селе, мать — учетчиком в полеводческой бригаде, отец — водителем. После окончания Мошканской школы парень поступил в  Витебский ветеринарный институт, чтобы получить специальность  зооинженера. Успешно его окончив вернулся на малую родину. Первая запись в трудовой книжке — бригадир на МТФ «Мошканы». Затем работал заместителем директора филиала «Лучёса» Витебского КХП, был его директором. Окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Некоторое время возглавлял ОАО «Витебский райагросервис».  И вот уже 8-й год является директором СУП «Совхоз имени Машерова».

— На таких руководителей, как Сергей Александрович, равняются другие, — отмечает начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сенненского райисполкома Андрей Лебедев. — Он уделяет особое внимание повышению производственных показателей. Благодаря четкой позиции опытного руководителя, внедрению современных технологий сельхозпредприятие не первый год занимает лидирующие позиции в Сенненском районе.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.