Следственный комитет Республики Беларусь отметил десятилетний юбилей

В этом году Следственный комитет Республики Беларусь отмечает десятилетний юбилей. Как все начиналось, какие задачи сегодня стоят перед сотрудниками ведомства – об этом и многом другом мы побеседовали с начальником Сенненского РОСК Игорем Сочневым.

 — Наш разговор проходит по случаю юбилея следственного органа и начать его хочется с небольшого экскурса в историю.

 — Следственный комитет образован 12 сентября 2011 года, когда Президентом Республики Беларусь был подписан соответствующий указ. До этого момента следствие было представлено четырьмя ведомствами.

 Что касается Сенненского районного отдела, то его коллектив был сформирован в основном из сотрудников Министерства внутренних дел.  Хочу сказать, что в профессии это люди не случайные, сделали выбор осознанно, и у каждого уже был солидный багаж знаний и опыта. Нельзя не вспомнить про человека, который стоял у истоков создания РОСК – его первом начальнике Андрее Козлове. Именно им заложена та основа, на которой сегодня базируются профессиональные достижения отдела.

— О последнем расскажите немного подробнее.

— На протяжении вот уже нескольких лет наш отдел занимает лидирующие позиции в области по ряду показателей, а сотрудники получают достойную оценку на областном и республиканском уровнях.

— К слову, о сотрудниках. Коллектив РОСК сегодня – это…

— Это как слаженный механизм, где все прекрасно знают свои задачи и выполняют их качественно и профессионально. Каждый из следователей, которые работают в районе, на своем месте и занимается тем, чем умеет: восстанавливает права людей. Пожалуй, лучше меня о сотрудниках нашего отдела скажут дела, которые они довели до логического завершения, случаи, когда была оказана реальная помощь потерпевшим. Быть следователем, значит, всегда находиться в поисках правды.

 — Чего еще требует от вас ваша профессия?

 — В нашей работе большая роль отводится умению анализировать, сопоставлять факты, искать нестандартные решения. Поэтому у следователя должна быть такая особая жилка, он должен хорошо владеть логикой, знать психологию, обладать настойчивостью и терпением. Сотрудник нашего ведомства должен быть честным и не поддаваться влиянию извне. И конечно, никто не отменял человечность.

– Служба в следственных органах – это не только распутывание сложных дел?

— Сотрудники Следственного комитета всегда принимали активное участие в жизни страны и региона. Мы никогда не стояли в стороне от важных событий. Следователи становятся участниками различных акций. Так, если вспомнить недавнее, то в создании рушника-оберега Сенненщины есть и наш вклад. Как и в других мероприятиях, приуроченных к Году народного единства. Большое внимание уделяется спорту. Вы все знаете о достижениях и победах на соревнованиях разного уровня представителей Сенненского РОСК. Много работаем и с молодежью, школьниками. И это не только профориентация, но и профилактика преступлений, правонарушений. Следователи становятся участниками разных акций.

 — Ну и напоследок, Ваши пожелания коллективу по случаю юбилея.

 — Во-первых, хочу поблагодарить сотрудников РОСК за верность выбранной профессии и долгу. И пожелать всем мудрости и выдержки в нелегкой и ответственной службе на благо Отечества, здоровья, семейного благополучия и неиссякаемой энергии.

Галина ЖУКОВА.

Фото Ксении Крупской.