Когда ученик превзошел своего учителя

Заходя на территорию Коковчинского лесничества, диву даешься, как же здесь красиво, уютно и атмосферно.

— Так это мы все сами своими руками и сделали, отмечает Константин Архипов, — помощник лесничего 1 класса.

 Его общий трудовой стаж насчитывает более 40 лет, 20 из них — в лесничестве. За этот период все тут стало для него родным. И вот сейчас, когда пришло время уходить на заслуженный отдых, он с благодарностью и немного с ностальгией рассказывает о том,  как начинал свой трудовой путь.

Константин Иванович коренной сенненец. После окончания Полоцкого лесного техникума работал водителем в бывшем колхозе «Заветы Ильича», в этом же хозяйстве заступил на должность главного инженера, работал и заведующим мастерскими. Затем — водителем международных перевозок. В лесхозе начинал лесником  в Обольском лесничестве. Позже перешел на должность мастера леса, а с 2007 года — помощник лесничего Коковчинского лесничества.

— С детства сложилось мнение, что лес самое чистое, уютное и экологическое место. Родился и живу в сельской местности  и не любить природу — это преступление, — утверждает мужчина. 

В его ежедневные обязанности входит ведение  документации по учету лесного фонда и мероприятиях, проводимых в лесу: наблюдаемых вырубках, посадках деревьев. Но нельзя сказать, что его работа — исключительно бумажная, так как в каждом из таких мероприятий  Константин Иванович принимает непосредственное участие. Впрочем, и для того, чтобы заполнить бумаги, нужно также выехать в лес, поэтому там мужчина бывает практически ежедневно.

Заходя в кабинет помощника лесничего, на стене сразу обращает на себя внимание масштабная карта Коковчинского лесничества.

— По ней можно получить всю необходимую информацию об участках, на которых назначены мероприятия по улучшению качества лесных культур, а так же территориях, где произошли пожары и проводились противопожарные мероприятия, — объясняет собеседник. — На территории лесничества преобладают березы, ели, сосны. А вот сюда я люблю приезжать больше всего — это лес, который посажен мною и коллегами. И он уже раза в три выше меня, — отмечая эти участки на карте, говорит Константин Архипов.         Помощник лесничего хорошо знает свое дело и сейчас готовит себе достойную смену.

Роман Яцко работает мастером леса в Коковчинском лесничестве, общий стаж — около 8 лет. Его всегда манила работа на природе, красивые виды, пейзажи и вся эта романтика лесного дела.

— Работа, конечно, тяжелая, но быть в контакте с лесом, чистым воздухом — огромный плюс среди незначительных минусов, — говорит молодой человек.

После окончания Витебского государственного технологического колледжа парень заступил на должность лесника. Позже решил, что эта его сфера и нужно двигаться дальше, получать высшее образование.  Окончил БГТУ.

Роман принимает активное участие в общественной жизни предприятия. Совсем недавно он занял второе место в зональных областных соревнованиях по настольному теннису.

Он на хорошем счету у руководства. Имеет ряд грамот, благодарственных листов. В 2016 году награжден Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства, в 2017 — Почетной грамотой ГЛХУ «Богушевский лесхоз».

— И в этом году кандидатура Романа Яцко рекомендована руководством для представления к награждению грамотой Министерства лесного хозяйства, — отмечает Татьяна Шугальская, заместитель руководителя по идеологической работе Богушевского лесхоза.

Константин Архипов характеризует Романа как добросовестного, ответственного специалиста, которому не жаль уступить свое место. По его словам, ученик уже превзошел своего учителя.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.